Participación accionarial
Tenencia de ballenas x precio
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
| Tramo | Personas | Acciones (lotes) | % | Cambio sem. (pt) |
|---|---|---|---|---|
| 1,000張以上 | 1 | 1,822 | 14.69% | +14.69 |
| 800–1,000 張 | 0 | 0 | 0.00% | -7.83 |
| 600–800 張 | 0 | 0 | 0.00% | +0.00 |
| 400–600 張 | 0 | 0 | 0.00% | +0.00 |
| 200–400 張 | 5 | 1,560 | 12.57% | +5.87 |
| 100–200 張 | 15 | 2,053 | 16.55% | -3.55 |
| 50–100 張 | 20 | 1,451 | 11.69% | -3.50 |
| 40–50 張 | 10 | 452 | 3.64% | -0.70 |
| 30–40 張 | 7 | 250 | 2.01% | -1.05 |
| 20–30 張 | 36 | 911 | 7.34% | -1.07 |
| 15–20 張 | 40 | 729 | 5.87% | -0.82 |
| 10–15 張 | 62 | 822 | 6.63% | -0.34 |
| 5–10 張 | 146 | 1,142 | 9.21% | -0.98 |
| 1–5 張 | 523 | 1,146 | 9.23% | -0.69 |
| 1張以下 | 309 | 65 | 0.52% | -0.01 |
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
Lectura automática
Último
Tenencia de ballenas
—
—
Tenencia minorista
—
—
Tenencia grande
—
—
Último2026-11-06
La ratio de accionistas ballena (1,000+ lotes) de 富邦印度正2(00653L) se actualizó por última vez el 2026-11-06 en 14.69%. En el último año, el 63% de las lecturas semanales estuvo igual o por debajo de este nivel.
Tenencia de ballenas
14.69%
Tenencia grande
12.57%
Tenencia minorista
18.96%
Sobre el indicador
Definición
Agrupa a los accionistas por lotes en cartera y muestra la proporción de cada grupo.
Cómo leerlo
Si sube la proporción de grandes tenedores suele ser acumulación de grandes capitales. Si bajan los grandes y suben los pequeños, puede ser distribución.
- Los “tenedores de 1,000 lotes” tienen más de 1,000 lotes; en el gráfico, “grandes” son 200–1,000 lotes y “minoristas”, menos de 10.
Fuente
TDCC
¿Cuánto tiempo pasas conectando APIs, descargando datos y depurando — en lugar de pensar en tu estrategia? Describe la señal, y Blave Agent la investiga y la somete a backtest.
Descubre qué puede hacer Blave Agent →