Participación accionarial
Tenencia de ballenas x precio
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
| Tramo | Personas | Acciones (lotes) | % | Cambio sem. (pt) |
|---|---|---|---|---|
| 1,000張以上 | 9 | 28,230 | 89.29% | +0.89 |
| 800–1,000 張 | 0 | 0 | 0.00% | -2.69 |
| 600–800 張 | 1 | 734 | 2.32% | +0.47 |
| 400–600 張 | 1 | 500 | 1.58% | +0.24 |
| 200–400 張 | 1 | 266 | 0.84% | -0.06 |
| 100–200 張 | 3 | 594 | 1.87% | +1.34 |
| 50–100 張 | 2 | 200 | 0.63% | +0.20 |
| 40–50 張 | 3 | 150 | 0.47% | -0.31 |
| 30–40 張 | 1 | 40 | 0.12% | +0.04 |
| 20–30 張 | 4 | 106 | 0.33% | +0.11 |
| 15–20 張 | 8 | 153 | 0.48% | -0.09 |
| 10–15 張 | 2 | 28 | 0.08% | +0.01 |
| 5–10 張 | 31 | 278 | 0.87% | -0.15 |
| 1–5 張 | 172 | 333 | 1.05% | +0.01 |
| 1張以下 | 19 | 2 | 0.00% | +0.00 |
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
Lectura automática
Último
Tenencia de ballenas
—
—
Tenencia minorista
—
—
Tenencia grande
—
—
Último2026-11-06
La ratio de accionistas ballena (1,000+ lotes) de 街口優息非投債(00992B) se actualizó por última vez el 2026-11-06 en 89.29%.
Tenencia de ballenas
89.29%
Tenencia grande
4.74%
Tenencia minorista
1.92%
Sobre el indicador
Definición
Agrupa a los accionistas por lotes en cartera y muestra la proporción de cada grupo.
Cómo leerlo
Si sube la proporción de grandes tenedores suele ser acumulación de grandes capitales. Si bajan los grandes y suben los pequeños, puede ser distribución.
- Los “tenedores de 1,000 lotes” tienen más de 1,000 lotes; en el gráfico, “grandes” son 200–1,000 lotes y “minoristas”, menos de 10.
Fuente
TDCC
¿Cuánto tiempo pasas conectando APIs, descargando datos y depurando — en lugar de pensar en tu estrategia? Describe la señal, y Blave Agent la investiga y la somete a backtest.
Descubre qué puede hacer Blave Agent →