Participación accionarial
Tenencia de ballenas x precio
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
| Tramo | Personas | Acciones (lotes) | % | Cambio sem. (pt) |
|---|---|---|---|---|
| 1,000張以上 | 8 | 43,622 | 77.03% | +0.00 |
| 800–1,000 張 | 1 | 900 | 1.58% | +0.00 |
| 600–800 張 | 0 | 0 | 0.00% | +0.00 |
| 400–600 張 | 3 | 1,433 | 2.53% | +0.01 |
| 200–400 張 | 3 | 827 | 1.46% | +0.00 |
| 100–200 張 | 13 | 1,706 | 3.01% | +0.00 |
| 50–100 張 | 11 | 765 | 1.35% | +0.00 |
| 40–50 張 | 13 | 597 | 1.05% | +0.00 |
| 30–40 張 | 12 | 434 | 0.76% | +0.00 |
| 20–30 張 | 30 | 737 | 1.30% | +0.00 |
| 15–20 張 | 39 | 715 | 1.26% | +0.00 |
| 10–15 張 | 70 | 843 | 1.48% | -0.04 |
| 5–10 張 | 195 | 1,434 | 2.53% | +0.03 |
| 1–5 張 | 1,184 | 2,347 | 4.14% | +0.01 |
| 1張以下 | 4,934 | 263 | 0.46% | +0.00 |
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
Lectura automática
Último
Tenencia de ballenas
—
—
Tenencia minorista
—
—
Tenencia grande
—
—
Último2026-11-06
La ratio de accionistas ballena (1,000+ lotes) de 大飲(1213) se actualizó por última vez el 2026-11-06 en 77.03%. En el último año, el 17% de las lecturas semanales estuvo igual o por debajo de este nivel.
Tenencia de ballenas
77.03%
Tenencia grande
5.57%
Tenencia minorista
7.13%
Sobre el indicador
Definición
Agrupa a los accionistas por lotes en cartera y muestra la proporción de cada grupo.
Cómo leerlo
Si sube la proporción de grandes tenedores suele ser acumulación de grandes capitales. Si bajan los grandes y suben los pequeños, puede ser distribución.
- Los “tenedores de 1,000 lotes” tienen más de 1,000 lotes; en el gráfico, “grandes” son 200–1,000 lotes y “minoristas”, menos de 10.
Fuente
TDCC
¿Cuánto tiempo pasas conectando APIs, descargando datos y depurando — en lugar de pensar en tu estrategia? Describe la señal, y Blave Agent la investiga y la somete a backtest.
Descubre qué puede hacer Blave Agent →