Participación accionarial
Tenencia de ballenas x precio
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
| Tramo | Personas | Acciones (lotes) | % | Cambio sem. (pt) |
|---|---|---|---|---|
| 1,000張以上 | 27 | 107,084 | 60.47% | -0.01 |
| 800–1,000 張 | 5 | 4,388 | 2.47% | +0.00 |
| 600–800 張 | 6 | 4,408 | 2.48% | -0.03 |
| 400–600 張 | 9 | 4,316 | 2.43% | +0.00 |
| 200–400 張 | 37 | 9,720 | 5.48% | +0.01 |
| 100–200 張 | 55 | 7,413 | 4.18% | +0.04 |
| 50–100 張 | 98 | 7,038 | 3.97% | +0.04 |
| 40–50 張 | 38 | 1,782 | 1.00% | +0.00 |
| 30–40 張 | 52 | 1,833 | 1.03% | -0.02 |
| 20–30 張 | 147 | 3,812 | 2.15% | -0.01 |
| 15–20 張 | 174 | 3,274 | 1.84% | +0.00 |
| 10–15 張 | 224 | 2,871 | 1.62% | +0.01 |
| 5–10 張 | 832 | 6,639 | 3.74% | -0.03 |
| 1–5 張 | 5,621 | 11,432 | 6.45% | -0.01 |
| 1張以下 | 40,028 | 1,069 | 0.60% | +0.00 |
Lectura automática
Último
Cómo interpretar los datos de concentración de accionistas de acciones de Taiwán
Datos de acciones de TaiwánLa TDCC de Taiwán (Taiwan Depository & Clearing Corporation) publica datos semanales de distribución accionarial, agrupando a todos los accionistas por tamaño de lote — desde 1–10 lotes hasta más de 1,000 lotes. Cuando el porcentaje en manos de grandes tenedores (400+ o 1,000+ lotes) sube de forma constante, suele señalar acumulación por parte de instituciones o inversores de alto patrimonio. Una concentración decreciente de grandes tenedores puede indicar distribución. Blave sigue estos datos semanales por acción con gráficos de tendencia histórica.
Último2026-10-16
La ratio de accionistas ballena (1,000+ lotes) de 台榮(1220) se actualizó por última vez el 2026-10-16 en 60.47%. En el último año, el 63% de las lecturas semanales estuvo igual o por debajo de este nivel.
Fuente: TDCC
¿Cuánto tiempo pasas conectando APIs, descargando datos y depurando — en lugar de pensar en tu estrategia? Describe la señal, y Blave Agent la investiga y la somete a backtest.
Descubre qué puede hacer Blave Agent →