Participación accionarial
Tenencia de ballenas x precio
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
| Tramo | Personas | Acciones (lotes) | % | Cambio sem. (pt) |
|---|---|---|---|---|
| 1,000張以上 | 23 | 55,982 | 61.33% | +0.01 |
| 800–1,000 張 | 2 | 1,638 | 1.79% | +0.00 |
| 600–800 張 | 7 | 4,844 | 5.30% | -0.01 |
| 400–600 張 | 4 | 2,060 | 2.25% | +0.00 |
| 200–400 張 | 14 | 3,997 | 4.37% | -0.01 |
| 100–200 張 | 22 | 3,071 | 3.36% | +0.00 |
| 50–100 張 | 70 | 4,863 | 5.32% | +0.06 |
| 40–50 張 | 31 | 1,425 | 1.56% | +0.01 |
| 30–40 張 | 37 | 1,308 | 1.43% | +0.01 |
| 20–30 張 | 65 | 1,674 | 1.83% | -0.01 |
| 15–20 張 | 72 | 1,312 | 1.43% | -0.03 |
| 10–15 張 | 116 | 1,455 | 1.59% | -0.01 |
| 5–10 張 | 368 | 2,805 | 3.07% | -0.02 |
| 1–5 張 | 2,164 | 4,467 | 4.89% | -0.01 |
| 1張以下 | 11,805 | 372 | 0.40% | +0.00 |
Lectura automática
Último
Cómo interpretar los datos de concentración de accionistas de acciones de Taiwán
Datos de acciones de TaiwánLa TDCC de Taiwán (Taiwan Depository & Clearing Corporation) publica datos semanales de distribución accionarial, agrupando a todos los accionistas por tamaño de lote — desde 1–10 lotes hasta más de 1,000 lotes. Cuando el porcentaje en manos de grandes tenedores (400+ o 1,000+ lotes) sube de forma constante, suele señalar acumulación por parte de instituciones o inversores de alto patrimonio. Una concentración decreciente de grandes tenedores puede indicar distribución. Blave sigue estos datos semanales por acción con gráficos de tendencia histórica.
Último2026-10-16
La ratio de accionistas ballena (1,000+ lotes) de 永裕(1323) se actualizó por última vez el 2026-10-16 en 61.33%. En el último año, el 86% de las lecturas semanales estuvo igual o por debajo de este nivel.
Fuente: TDCC
¿Cuánto tiempo pasas conectando APIs, descargando datos y depurando — en lugar de pensar en tu estrategia? Describe la señal, y Blave Agent la investiga y la somete a backtest.
Descubre qué puede hacer Blave Agent →