Participación accionarial
Tenencia de ballenas x precio
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
| Tramo | Personas | Acciones (lotes) | % | Cambio sem. (pt) |
|---|---|---|---|---|
| 1,000張以上 | 8 | 47,098 | 47.96% | -0.01 |
| 800–1,000 張 | 0 | 0 | 0.00% | +0.00 |
| 600–800 張 | 4 | 2,720 | 2.76% | +0.00 |
| 400–600 張 | 7 | 3,294 | 3.35% | +0.00 |
| 200–400 張 | 22 | 6,437 | 6.55% | +0.01 |
| 100–200 張 | 49 | 6,589 | 6.71% | -0.13 |
| 50–100 張 | 128 | 9,255 | 9.42% | +0.21 |
| 40–50 張 | 54 | 2,479 | 2.52% | -0.09 |
| 30–40 張 | 87 | 3,066 | 3.12% | -0.04 |
| 20–30 張 | 126 | 3,183 | 3.24% | +0.04 |
| 15–20 張 | 135 | 2,456 | 2.50% | -0.01 |
| 10–15 張 | 201 | 2,475 | 2.52% | -0.02 |
| 5–10 張 | 487 | 3,662 | 3.72% | +0.04 |
| 1–5 張 | 1,929 | 4,520 | 4.60% | +0.01 |
| 1張以下 | 16,686 | 951 | 0.96% | +0.00 |
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
Lectura automática
Último
Tenencia de ballenas
—
—
Tenencia minorista
—
—
Tenencia grande
—
—
Último2026-11-06
La ratio de accionistas ballena (1,000+ lotes) de 瑞利(1512) se actualizó por última vez el 2026-11-06 en 47.96%. En el último año, el 63% de las lecturas semanales estuvo igual o por debajo de este nivel.
Tenencia de ballenas
47.96%
Tenencia grande
12.66%
Tenencia minorista
9.28%
Sobre el indicador
Definición
Agrupa a los accionistas por lotes en cartera y muestra la proporción de cada grupo.
Cómo leerlo
Si sube la proporción de grandes tenedores suele ser acumulación de grandes capitales. Si bajan los grandes y suben los pequeños, puede ser distribución.
- Los “tenedores de 1,000 lotes” tienen más de 1,000 lotes; en el gráfico, “grandes” son 200–1,000 lotes y “minoristas”, menos de 10.
Fuente
TDCC
¿Cuánto tiempo pasas conectando APIs, descargando datos y depurando — en lugar de pensar en tu estrategia? Describe la señal, y Blave Agent la investiga y la somete a backtest.
Descubre qué puede hacer Blave Agent →