Participación accionarial
Tenencia de ballenas x precio
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
| Tramo | Personas | Acciones (lotes) | % | Cambio sem. (pt) |
|---|---|---|---|---|
| 1,000張以上 | 4 | 39,050 | 50.17% | +0.00 |
| 800–1,000 張 | 0 | 0 | 0.00% | +0.00 |
| 600–800 張 | 3 | 2,075 | 2.66% | +0.00 |
| 400–600 張 | 2 | 1,145 | 1.47% | +0.01 |
| 200–400 張 | 9 | 2,516 | 3.23% | +0.00 |
| 100–200 張 | 27 | 3,710 | 4.76% | +0.01 |
| 50–100 張 | 59 | 3,903 | 5.01% | +0.02 |
| 40–50 張 | 39 | 1,764 | 2.26% | +0.06 |
| 30–40 張 | 53 | 1,895 | 2.43% | -0.04 |
| 20–30 張 | 108 | 2,759 | 3.54% | +0.09 |
| 15–20 張 | 137 | 2,455 | 3.15% | -0.12 |
| 10–15 張 | 268 | 3,341 | 4.29% | -0.02 |
| 5–10 張 | 689 | 5,224 | 6.71% | +0.06 |
| 1–5 張 | 3,400 | 7,367 | 9.46% | -0.05 |
| 1張以下 | 11,909 | 630 | 0.80% | +0.00 |
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
Lectura automática
Último
Tenencia de ballenas
—
—
Tenencia minorista
—
—
Tenencia grande
—
—
Último2026-11-06
La ratio de accionistas ballena (1,000+ lotes) de 匯僑(2904) se actualizó por última vez el 2026-11-06 en 50.17%. En el último año, el 100% de las lecturas semanales estuvo igual o por debajo de este nivel.
Tenencia de ballenas
50.17%
Tenencia grande
7.36%
Tenencia minorista
16.97%
Sobre el indicador
Definición
Agrupa a los accionistas por lotes en cartera y muestra la proporción de cada grupo.
Cómo leerlo
Si sube la proporción de grandes tenedores suele ser acumulación de grandes capitales. Si bajan los grandes y suben los pequeños, puede ser distribución.
- Los “tenedores de 1,000 lotes” tienen más de 1,000 lotes; en el gráfico, “grandes” son 200–1,000 lotes y “minoristas”, menos de 10.
Fuente
TDCC
¿Cuánto tiempo pasas conectando APIs, descargando datos y depurando — en lugar de pensar en tu estrategia? Describe la señal, y Blave Agent la investiga y la somete a backtest.
Descubre qué puede hacer Blave Agent →