Participación accionarial
Tenencia de ballenas x precio
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
| Tramo | Personas | Acciones (lotes) | % | Cambio sem. (pt) |
|---|---|---|---|---|
| 1,000張以上 | 12 | 52,378 | 33.27% | -0.05 |
| 800–1,000 張 | 6 | 5,251 | 3.33% | +0.00 |
| 600–800 張 | 6 | 4,072 | 2.58% | +0.01 |
| 400–600 張 | 7 | 3,513 | 2.23% | +0.27 |
| 200–400 張 | 27 | 7,721 | 4.90% | -0.44 |
| 100–200 張 | 63 | 9,140 | 5.80% | +0.11 |
| 50–100 張 | 133 | 9,348 | 5.93% | +0.09 |
| 40–50 張 | 80 | 3,764 | 2.39% | +0.01 |
| 30–40 張 | 116 | 4,202 | 2.66% | +0.04 |
| 20–30 張 | 261 | 6,770 | 4.30% | +0.05 |
| 15–20 張 | 343 | 6,381 | 4.05% | -0.09 |
| 10–15 張 | 556 | 7,105 | 4.51% | +0.04 |
| 5–10 張 | 1,811 | 14,495 | 9.20% | +0.02 |
| 1–5 張 | 10,477 | 22,511 | 14.30% | -0.04 |
| 1張以下 | 35,839 | 757 | 0.48% | +0.00 |
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
Lectura automática
Último
Tenencia de ballenas
—
—
Tenencia minorista
—
—
Tenencia grande
—
—
Último2026-11-06
La ratio de accionistas ballena (1,000+ lotes) de 全台(3038) se actualizó por última vez el 2026-11-06 en 33.27%. En el último año, el 79% de las lecturas semanales estuvo igual o por debajo de este nivel.
Tenencia de ballenas
33.27%
Tenencia grande
13.04%
Tenencia minorista
23.98%
Sobre el indicador
Definición
Agrupa a los accionistas por lotes en cartera y muestra la proporción de cada grupo.
Cómo leerlo
Si sube la proporción de grandes tenedores suele ser acumulación de grandes capitales. Si bajan los grandes y suben los pequeños, puede ser distribución.
- Los “tenedores de 1,000 lotes” tienen más de 1,000 lotes; en el gráfico, “grandes” son 200–1,000 lotes y “minoristas”, menos de 10.
Fuente
TDCC
¿Cuánto tiempo pasas conectando APIs, descargando datos y depurando — en lugar de pensar en tu estrategia? Describe la señal, y Blave Agent la investiga y la somete a backtest.
Descubre qué puede hacer Blave Agent →