Participación accionarial
Tenencia de ballenas x precio
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
| Tramo | Personas | Acciones (lotes) | % | Cambio sem. (pt) |
|---|---|---|---|---|
| 1,000張以上 | 6 | 13,519 | 26.95% | +0.00 |
| 800–1,000 張 | 0 | 0 | 0.00% | +0.00 |
| 600–800 張 | 2 | 1,468 | 2.92% | +0.04 |
| 400–600 張 | 2 | 1,006 | 2.00% | +0.01 |
| 200–400 張 | 14 | 3,677 | 7.33% | +0.05 |
| 100–200 張 | 26 | 3,699 | 7.37% | +0.23 |
| 50–100 張 | 44 | 2,779 | 5.54% | -0.33 |
| 40–50 張 | 30 | 1,357 | 2.70% | -0.06 |
| 30–40 張 | 48 | 1,659 | 3.30% | +0.30 |
| 20–30 張 | 122 | 2,852 | 5.68% | -0.06 |
| 15–20 張 | 87 | 1,468 | 2.92% | -0.05 |
| 10–15 張 | 312 | 3,665 | 7.30% | -0.09 |
| 5–10 張 | 686 | 4,597 | 9.16% | +0.00 |
| 1–5 張 | 4,092 | 7,959 | 15.86% | -0.05 |
| 1張以下 | 44,047 | 453 | 0.90% | +0.01 |
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
Lectura automática
Último
Tenencia de ballenas
—
—
Tenencia minorista
—
—
Tenencia grande
—
—
Último2026-11-06
La ratio de accionistas ballena (1,000+ lotes) de 昇銳(3128) se actualizó por última vez el 2026-11-06 en 26.95%. En el último año, el 98% de las lecturas semanales estuvo igual o por debajo de este nivel.
Tenencia de ballenas
26.95%
Tenencia grande
12.25%
Tenencia minorista
25.92%
Sobre el indicador
Definición
Agrupa a los accionistas por lotes en cartera y muestra la proporción de cada grupo.
Cómo leerlo
Si sube la proporción de grandes tenedores suele ser acumulación de grandes capitales. Si bajan los grandes y suben los pequeños, puede ser distribución.
- Los “tenedores de 1,000 lotes” tienen más de 1,000 lotes; en el gráfico, “grandes” son 200–1,000 lotes y “minoristas”, menos de 10.
Fuente
TDCC
¿Cuánto tiempo pasas conectando APIs, descargando datos y depurando — en lugar de pensar en tu estrategia? Describe la señal, y Blave Agent la investiga y la somete a backtest.
Descubre qué puede hacer Blave Agent →