Participación accionarial
Tenencia de ballenas x precio
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
| Tramo | Personas | Acciones (lotes) | % | Cambio sem. (pt) |
|---|---|---|---|---|
| 1,000張以上 | 4 | 20,758 | 47.61% | +0.00 |
| 800–1,000 張 | 0 | 0 | 0.00% | +0.00 |
| 600–800 張 | 2 | 1,432 | 3.28% | +0.00 |
| 400–600 張 | 3 | 1,528 | 3.50% | +0.00 |
| 200–400 張 | 6 | 1,857 | 4.25% | +0.00 |
| 100–200 張 | 27 | 3,806 | 8.72% | +0.00 |
| 50–100 張 | 34 | 2,444 | 5.60% | +0.01 |
| 40–50 張 | 30 | 1,389 | 3.18% | +0.00 |
| 30–40 張 | 29 | 1,018 | 2.33% | +0.00 |
| 20–30 張 | 77 | 1,933 | 4.43% | +0.05 |
| 15–20 張 | 63 | 1,134 | 2.60% | +0.04 |
| 10–15 張 | 99 | 1,290 | 2.95% | -0.04 |
| 5–10 張 | 241 | 1,884 | 4.32% | -0.07 |
| 1–5 張 | 1,290 | 2,847 | 6.52% | +0.01 |
| 1張以下 | 16,350 | 277 | 0.63% | +0.00 |
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
Lectura automática
Último
Tenencia de ballenas
—
—
Tenencia minorista
—
—
Tenencia grande
—
—
Último2026-11-06
La ratio de accionistas ballena (1,000+ lotes) de 雲嘉南(3191) se actualizó por última vez el 2026-11-06 en 47.61%. En el último año, el 56% de las lecturas semanales estuvo igual o por debajo de este nivel.
Tenencia de ballenas
47.61%
Tenencia grande
11.03%
Tenencia minorista
11.47%
Sobre el indicador
Definición
Agrupa a los accionistas por lotes en cartera y muestra la proporción de cada grupo.
Cómo leerlo
Si sube la proporción de grandes tenedores suele ser acumulación de grandes capitales. Si bajan los grandes y suben los pequeños, puede ser distribución.
- Los “tenedores de 1,000 lotes” tienen más de 1,000 lotes; en el gráfico, “grandes” son 200–1,000 lotes y “minoristas”, menos de 10.
Fuente
TDCC
¿Cuánto tiempo pasas conectando APIs, descargando datos y depurando — en lugar de pensar en tu estrategia? Describe la señal, y Blave Agent la investiga y la somete a backtest.
Descubre qué puede hacer Blave Agent →