Participación accionarial
Tenencia de ballenas x precio
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
| Tramo | Personas | Acciones (lotes) | % | Cambio sem. (pt) |
|---|---|---|---|---|
| 1,000張以上 | 6 | 13,195 | 36.60% | +0.00 |
| 800–1,000 張 | 2 | 1,810 | 5.01% | +0.00 |
| 600–800 張 | 4 | 2,786 | 7.72% | +0.00 |
| 400–600 張 | 1 | 408 | 1.13% | +0.00 |
| 200–400 張 | 7 | 2,180 | 6.04% | +0.09 |
| 100–200 張 | 8 | 1,040 | 2.88% | -0.06 |
| 50–100 張 | 9 | 582 | 1.61% | +0.12 |
| 40–50 張 | 5 | 234 | 0.64% | -0.15 |
| 30–40 張 | 13 | 473 | 1.31% | +0.02 |
| 20–30 張 | 35 | 869 | 2.41% | -0.03 |
| 15–20 張 | 46 | 869 | 2.41% | +0.10 |
| 10–15 張 | 75 | 950 | 2.63% | -0.03 |
| 5–10 張 | 322 | 2,403 | 6.66% | +0.10 |
| 1–5 張 | 3,896 | 7,208 | 19.99% | -0.16 |
| 1張以下 | 5,321 | 1,043 | 2.89% | +0.00 |
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
Lectura automática
Último
Tenencia de ballenas
—
—
Tenencia minorista
—
—
Tenencia grande
—
—
Último2026-11-06
La ratio de accionistas ballena (1,000+ lotes) de 杭特(3297) se actualizó por última vez el 2026-11-06 en 36.60%. En el último año, el 100% de las lecturas semanales estuvo igual o por debajo de este nivel.
Tenencia de ballenas
36.60%
Tenencia grande
19.90%
Tenencia minorista
29.54%
Sobre el indicador
Definición
Agrupa a los accionistas por lotes en cartera y muestra la proporción de cada grupo.
Cómo leerlo
Si sube la proporción de grandes tenedores suele ser acumulación de grandes capitales. Si bajan los grandes y suben los pequeños, puede ser distribución.
- Los “tenedores de 1,000 lotes” tienen más de 1,000 lotes; en el gráfico, “grandes” son 200–1,000 lotes y “minoristas”, menos de 10.
Fuente
TDCC
¿Cuánto tiempo pasas conectando APIs, descargando datos y depurando — en lugar de pensar en tu estrategia? Describe la señal, y Blave Agent la investiga y la somete a backtest.
Descubre qué puede hacer Blave Agent →