Participación accionarial
Tenencia de ballenas x precio
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
| Tramo | Personas | Acciones (lotes) | % | Cambio sem. (pt) |
|---|---|---|---|---|
| 1,000張以上 | 6 | 11,953 | 33.42% | +0.33 |
| 800–1,000 張 | 0 | 0 | 0.00% | +0.00 |
| 600–800 張 | 5 | 3,682 | 10.29% | +0.00 |
| 400–600 張 | 3 | 1,383 | 3.86% | +0.00 |
| 200–400 張 | 10 | 2,702 | 7.55% | +0.13 |
| 100–200 張 | 15 | 2,031 | 5.68% | +0.02 |
| 50–100 張 | 30 | 2,077 | 5.80% | +0.01 |
| 40–50 張 | 15 | 689 | 1.92% | -0.13 |
| 30–40 張 | 22 | 776 | 2.16% | -0.07 |
| 20–30 張 | 42 | 995 | 2.78% | +0.02 |
| 15–20 張 | 63 | 1,107 | 3.09% | +0.00 |
| 10–15 張 | 109 | 1,299 | 3.63% | -0.06 |
| 5–10 張 | 313 | 2,237 | 6.25% | -0.13 |
| 1–5 張 | 2,340 | 4,452 | 12.45% | -0.13 |
| 1張以下 | 6,830 | 373 | 1.04% | +0.01 |
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
Lectura automática
Último
Tenencia de ballenas
—
—
Tenencia minorista
—
—
Tenencia grande
—
—
Último2026-11-06
La ratio de accionistas ballena (1,000+ lotes) de 哲固(3434) se actualizó por última vez el 2026-11-06 en 33.42%. En el último año, el 100% de las lecturas semanales estuvo igual o por debajo de este nivel.
Tenencia de ballenas
33.42%
Tenencia grande
21.70%
Tenencia minorista
19.74%
Sobre el indicador
Definición
Agrupa a los accionistas por lotes en cartera y muestra la proporción de cada grupo.
Cómo leerlo
Si sube la proporción de grandes tenedores suele ser acumulación de grandes capitales. Si bajan los grandes y suben los pequeños, puede ser distribución.
- Los “tenedores de 1,000 lotes” tienen más de 1,000 lotes; en el gráfico, “grandes” son 200–1,000 lotes y “minoristas”, menos de 10.
Fuente
TDCC
¿Cuánto tiempo pasas conectando APIs, descargando datos y depurando — en lugar de pensar en tu estrategia? Describe la señal, y Blave Agent la investiga y la somete a backtest.
Descubre qué puede hacer Blave Agent →