Participación accionarial
Tenencia de ballenas x precio
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
| Tramo | Personas | Acciones (lotes) | % | Cambio sem. (pt) |
|---|---|---|---|---|
| 1,000張以上 | 1 | 7,106 | 25.36% | +0.00 |
| 800–1,000 張 | 0 | 0 | 0.00% | +0.00 |
| 600–800 張 | 1 | 662 | 2.36% | +0.00 |
| 400–600 張 | 1 | 535 | 1.91% | +0.00 |
| 200–400 張 | 12 | 3,260 | 11.63% | +0.03 |
| 100–200 張 | 8 | 1,016 | 3.62% | -0.01 |
| 50–100 張 | 28 | 1,984 | 7.08% | -0.22 |
| 40–50 張 | 12 | 537 | 1.91% | +0.19 |
| 30–40 張 | 23 | 790 | 2.82% | -0.10 |
| 20–30 張 | 37 | 892 | 3.18% | +0.10 |
| 15–20 張 | 34 | 584 | 2.08% | -0.08 |
| 10–15 張 | 111 | 1,307 | 4.66% | +0.04 |
| 5–10 張 | 359 | 2,362 | 8.43% | -0.05 |
| 1–5 張 | 3,181 | 5,794 | 20.68% | +0.10 |
| 1張以下 | 31,024 | 1,184 | 4.22% | +0.00 |
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
Lectura automática
Último
Tenencia de ballenas
—
—
Tenencia minorista
—
—
Tenencia grande
—
—
Último2026-11-06
La ratio de accionistas ballena (1,000+ lotes) de 訊聯基因(4160) se actualizó por última vez el 2026-11-06 en 25.36%. En el último año, el 100% de las lecturas semanales estuvo igual o por debajo de este nivel.
Tenencia de ballenas
25.36%
Tenencia grande
15.90%
Tenencia minorista
33.33%
Sobre el indicador
Definición
Agrupa a los accionistas por lotes en cartera y muestra la proporción de cada grupo.
Cómo leerlo
Si sube la proporción de grandes tenedores suele ser acumulación de grandes capitales. Si bajan los grandes y suben los pequeños, puede ser distribución.
- Los “tenedores de 1,000 lotes” tienen más de 1,000 lotes; en el gráfico, “grandes” son 200–1,000 lotes y “minoristas”, menos de 10.
Fuente
TDCC
¿Cuánto tiempo pasas conectando APIs, descargando datos y depurando — en lugar de pensar en tu estrategia? Describe la señal, y Blave Agent la investiga y la somete a backtest.
Descubre qué puede hacer Blave Agent →