Participación accionarial
Tenencia de ballenas x precio
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
| Tramo | Personas | Acciones (lotes) | % | Cambio sem. (pt) |
|---|---|---|---|---|
| 1,000張以上 | 6 | 32,029 | 52.24% | +0.00 |
| 800–1,000 張 | 1 | 861 | 1.40% | +0.00 |
| 600–800 張 | 1 | 700 | 1.14% | +0.00 |
| 400–600 張 | 1 | 402 | 0.65% | -0.73 |
| 200–400 張 | 8 | 2,308 | 3.76% | +0.49 |
| 100–200 張 | 22 | 3,277 | 5.34% | +0.37 |
| 50–100 張 | 45 | 3,221 | 5.25% | -0.04 |
| 40–50 張 | 22 | 1,015 | 1.65% | +0.06 |
| 30–40 張 | 30 | 1,066 | 1.73% | -0.17 |
| 20–30 張 | 79 | 1,964 | 3.20% | -0.08 |
| 15–20 張 | 83 | 1,518 | 2.47% | +0.01 |
| 10–15 張 | 154 | 1,933 | 3.15% | +0.07 |
| 5–10 張 | 439 | 3,288 | 5.36% | -0.05 |
| 1–5 張 | 3,227 | 6,617 | 10.79% | +0.07 |
| 1張以下 | 6,167 | 1,101 | 1.79% | +0.01 |
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
Lectura automática
Último
Tenencia de ballenas
—
—
Tenencia minorista
—
—
Tenencia grande
—
—
Último2026-11-06
La ratio de accionistas ballena (1,000+ lotes) de 興采(4433) se actualizó por última vez el 2026-11-06 en 52.24%. En el último año, el 100% de las lecturas semanales estuvo igual o por debajo de este nivel.
Tenencia de ballenas
52.24%
Tenencia grande
6.95%
Tenencia minorista
17.94%
Sobre el indicador
Definición
Agrupa a los accionistas por lotes en cartera y muestra la proporción de cada grupo.
Cómo leerlo
Si sube la proporción de grandes tenedores suele ser acumulación de grandes capitales. Si bajan los grandes y suben los pequeños, puede ser distribución.
- Los “tenedores de 1,000 lotes” tienen más de 1,000 lotes; en el gráfico, “grandes” son 200–1,000 lotes y “minoristas”, menos de 10.
Fuente
TDCC
¿Cuánto tiempo pasas conectando APIs, descargando datos y depurando — en lugar de pensar en tu estrategia? Describe la señal, y Blave Agent la investiga y la somete a backtest.
Descubre qué puede hacer Blave Agent →