Participación accionarial
Tenencia de ballenas x precio
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
| Tramo | Personas | Acciones (lotes) | % | Cambio sem. (pt) |
|---|---|---|---|---|
| 1,000張以上 | 7 | 42,720 | 71.83% | -0.03 |
| 800–1,000 張 | 1 | 964 | 1.62% | +0.00 |
| 600–800 張 | 4 | 2,832 | 4.76% | +0.00 |
| 400–600 張 | 3 | 1,477 | 2.48% | +0.00 |
| 200–400 張 | 10 | 2,987 | 5.02% | +0.00 |
| 100–200 張 | 15 | 2,228 | 3.74% | +0.02 |
| 50–100 張 | 18 | 1,349 | 2.26% | +0.00 |
| 40–50 張 | 8 | 353 | 0.59% | +0.00 |
| 30–40 張 | 15 | 518 | 0.87% | -0.05 |
| 20–30 張 | 25 | 615 | 1.03% | +0.00 |
| 15–20 張 | 30 | 552 | 0.92% | +0.07 |
| 10–15 張 | 55 | 661 | 1.11% | +0.02 |
| 5–10 張 | 113 | 794 | 1.33% | -0.01 |
| 1–5 張 | 678 | 1,346 | 2.26% | -0.02 |
| 1張以下 | 658 | 74 | 0.12% | +0.00 |
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
Lectura automática
Último
Tenencia de ballenas
—
—
Tenencia minorista
—
—
Tenencia grande
—
—
Último2026-11-06
La ratio de accionistas ballena (1,000+ lotes) de 大詠城(4538) se actualizó por última vez el 2026-11-06 en 71.83%. En el último año, el 87% de las lecturas semanales estuvo igual o por debajo de este nivel.
Tenencia de ballenas
71.83%
Tenencia grande
13.88%
Tenencia minorista
3.71%
Sobre el indicador
Definición
Agrupa a los accionistas por lotes en cartera y muestra la proporción de cada grupo.
Cómo leerlo
Si sube la proporción de grandes tenedores suele ser acumulación de grandes capitales. Si bajan los grandes y suben los pequeños, puede ser distribución.
- Los “tenedores de 1,000 lotes” tienen más de 1,000 lotes; en el gráfico, “grandes” son 200–1,000 lotes y “minoristas”, menos de 10.
Fuente
TDCC
¿Cuánto tiempo pasas conectando APIs, descargando datos y depurando — en lugar de pensar en tu estrategia? Describe la señal, y Blave Agent la investiga y la somete a backtest.
Descubre qué puede hacer Blave Agent →