Participación accionarial
Tenencia de ballenas x precio
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
| Tramo | Personas | Acciones (lotes) | % | Cambio sem. (pt) |
|---|---|---|---|---|
| 1,000張以上 | 9 | 57,315 | 84.16% | +0.00 |
| 800–1,000 張 | 0 | 0 | 0.00% | +0.00 |
| 600–800 張 | 2 | 1,356 | 1.99% | +0.00 |
| 400–600 張 | 0 | 0 | 0.00% | +0.00 |
| 200–400 張 | 7 | 1,832 | 2.69% | -0.10 |
| 100–200 張 | 12 | 1,720 | 2.52% | +0.03 |
| 50–100 張 | 15 | 1,076 | 1.58% | +0.01 |
| 40–50 張 | 10 | 474 | 0.69% | +0.00 |
| 30–40 張 | 12 | 433 | 0.63% | +0.05 |
| 20–30 張 | 26 | 683 | 1.00% | +0.02 |
| 15–20 張 | 21 | 389 | 0.57% | +0.03 |
| 10–15 張 | 28 | 352 | 0.51% | -0.04 |
| 5–10 張 | 127 | 1,023 | 1.50% | +0.04 |
| 1–5 張 | 741 | 1,415 | 2.07% | -0.04 |
| 1張以下 | 1,490 | 28 | 0.04% | +0.00 |
Lectura automática
Último
Cómo interpretar los datos de concentración de accionistas de acciones de Taiwán
Datos de acciones de TaiwánLa TDCC de Taiwán (Taiwan Depository & Clearing Corporation) publica datos semanales de distribución accionarial, agrupando a todos los accionistas por tamaño de lote — desde 1–10 lotes hasta más de 1,000 lotes. Cuando el porcentaje en manos de grandes tenedores (400+ o 1,000+ lotes) sube de forma constante, suele señalar acumulación por parte de instituciones o inversores de alto patrimonio. Una concentración decreciente de grandes tenedores puede indicar distribución. Blave sigue estos datos semanales por acción con gráficos de tendencia histórica.
Último2026-10-16
La ratio de accionistas ballena (1,000+ lotes) de 強信-KY(4560) se actualizó por última vez el 2026-10-16 en 84.16%. En el último año, el 65% de las lecturas semanales estuvo igual o por debajo de este nivel.
Fuente: TDCC
¿Cuánto tiempo pasas conectando APIs, descargando datos y depurando — en lugar de pensar en tu estrategia? Describe la señal, y Blave Agent la investiga y la somete a backtest.
Descubre qué puede hacer Blave Agent →