Participación accionarial
Tenencia de ballenas x precio
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
| Tramo | Personas | Acciones (lotes) | % | Cambio sem. (pt) |
|---|---|---|---|---|
| 1,000張以上 | 8 | 62,653 | 76.07% | -0.01 |
| 800–1,000 張 | 1 | 957 | 1.16% | +0.00 |
| 600–800 張 | 3 | 2,270 | 2.75% | +0.00 |
| 400–600 張 | 5 | 2,423 | 2.94% | -0.54 |
| 200–400 張 | 14 | 4,035 | 4.89% | +0.22 |
| 100–200 張 | 23 | 3,563 | 4.32% | +0.07 |
| 50–100 張 | 22 | 1,458 | 1.77% | +0.07 |
| 40–50 張 | 17 | 763 | 0.92% | +0.17 |
| 30–40 張 | 14 | 495 | 0.60% | -0.09 |
| 20–30 張 | 31 | 797 | 0.96% | +0.01 |
| 15–20 張 | 23 | 414 | 0.50% | +0.02 |
| 10–15 張 | 39 | 483 | 0.58% | +0.04 |
| 5–10 張 | 102 | 775 | 0.94% | +0.02 |
| 1–5 張 | 652 | 1,229 | 1.49% | +0.02 |
| 1張以下 | 365 | 39 | 0.04% | +0.00 |
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
Lectura automática
Último
Tenencia de ballenas
—
—
Tenencia minorista
—
—
Tenencia grande
—
—
Último2026-11-06
La ratio de accionistas ballena (1,000+ lotes) de 永固-KY(5546) se actualizó por última vez el 2026-11-06 en 76.07%. En el último año, el 2% de las lecturas semanales estuvo igual o por debajo de este nivel.
Tenencia de ballenas
76.07%
Tenencia grande
11.74%
Tenencia minorista
2.47%
Sobre el indicador
Definición
Agrupa a los accionistas por lotes en cartera y muestra la proporción de cada grupo.
Cómo leerlo
Si sube la proporción de grandes tenedores suele ser acumulación de grandes capitales. Si bajan los grandes y suben los pequeños, puede ser distribución.
- Los “tenedores de 1,000 lotes” tienen más de 1,000 lotes; en el gráfico, “grandes” son 200–1,000 lotes y “minoristas”, menos de 10.
Fuente
TDCC
¿Cuánto tiempo pasas conectando APIs, descargando datos y depurando — en lugar de pensar en tu estrategia? Describe la señal, y Blave Agent la investiga y la somete a backtest.
Descubre qué puede hacer Blave Agent →