Participación accionarial
Tenencia de ballenas x precio
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
| Tramo | Personas | Acciones (lotes) | % | Cambio sem. (pt) |
|---|---|---|---|---|
| 1,000張以上 | 5 | 160,402 | 93.58% | +0.00 |
| 800–1,000 張 | 0 | 0 | 0.00% | +0.00 |
| 600–800 張 | 1 | 728 | 0.42% | +0.00 |
| 400–600 張 | 2 | 1,015 | 0.59% | +0.00 |
| 200–400 張 | 2 | 625 | 0.36% | +0.00 |
| 100–200 張 | 11 | 1,561 | 0.91% | +0.00 |
| 50–100 張 | 24 | 1,692 | 0.98% | +0.00 |
| 40–50 張 | 14 | 628 | 0.36% | +0.00 |
| 30–40 張 | 11 | 387 | 0.22% | +0.02 |
| 20–30 張 | 29 | 732 | 0.42% | -0.03 |
| 15–20 張 | 31 | 582 | 0.33% | +0.01 |
| 10–15 張 | 45 | 566 | 0.33% | +0.00 |
| 5–10 張 | 111 | 872 | 0.50% | +0.00 |
| 1–5 張 | 679 | 1,459 | 0.85% | +0.00 |
| 1張以下 | 5,504 | 151 | 0.08% | +0.00 |
Lectura automática
Último
Cómo interpretar los datos de concentración de accionistas de acciones de Taiwán
Datos de acciones de TaiwánLa TDCC de Taiwán (Taiwan Depository & Clearing Corporation) publica datos semanales de distribución accionarial, agrupando a todos los accionistas por tamaño de lote — desde 1–10 lotes hasta más de 1,000 lotes. Cuando el porcentaje en manos de grandes tenedores (400+ o 1,000+ lotes) sube de forma constante, suele señalar acumulación por parte de instituciones o inversores de alto patrimonio. Una concentración decreciente de grandes tenedores puede indicar distribución. Blave sigue estos datos semanales por acción con gráficos de tendencia histórica.
Último2026-10-16
La ratio de accionistas ballena (1,000+ lotes) de 瑞築(6198) se actualizó por última vez el 2026-10-16 en 93.58%. En el último año, el 100% de las lecturas semanales estuvo igual o por debajo de este nivel.
Fuente: TDCC
¿Cuánto tiempo pasas conectando APIs, descargando datos y depurando — en lugar de pensar en tu estrategia? Describe la señal, y Blave Agent la investiga y la somete a backtest.
Descubre qué puede hacer Blave Agent →