Participación accionarial
Tenencia de ballenas x precio
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
| Tramo | Personas | Acciones (lotes) | % | Cambio sem. (pt) |
|---|---|---|---|---|
| 1,000張以上 | 5 | 16,222 | 70.93% | +0.00 |
| 800–1,000 張 | 2 | 1,888 | 8.25% | -0.12 |
| 600–800 張 | 1 | 638 | 2.79% | +0.00 |
| 400–600 張 | 2 | 1,058 | 4.62% | -0.19 |
| 200–400 張 | 1 | 241 | 1.05% | +0.03 |
| 100–200 張 | 4 | 608 | 2.65% | +0.60 |
| 50–100 張 | 6 | 431 | 1.88% | +0.03 |
| 40–50 張 | 7 | 316 | 1.37% | +0.03 |
| 30–40 張 | 4 | 143 | 0.62% | -0.32 |
| 20–30 張 | 7 | 179 | 0.78% | +0.10 |
| 15–20 張 | 9 | 160 | 0.69% | -0.08 |
| 10–15 張 | 7 | 88 | 0.38% | -0.08 |
| 5–10 張 | 30 | 230 | 1.00% | -0.20 |
| 1–5 張 | 308 | 608 | 2.65% | +0.18 |
| 1張以下 | 644 | 59 | 0.25% | +0.00 |
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
Lectura automática
Último
Tenencia de ballenas
—
—
Tenencia minorista
—
—
Tenencia grande
—
—
Último2026-11-06
La ratio de accionistas ballena (1,000+ lotes) de 松崗(6240) se actualizó por última vez el 2026-11-06 en 70.93%. En el último año, el 94% de las lecturas semanales estuvo igual o por debajo de este nivel.
Tenencia de ballenas
70.93%
Tenencia grande
16.71%
Tenencia minorista
3.90%
Sobre el indicador
Definición
Agrupa a los accionistas por lotes en cartera y muestra la proporción de cada grupo.
Cómo leerlo
Si sube la proporción de grandes tenedores suele ser acumulación de grandes capitales. Si bajan los grandes y suben los pequeños, puede ser distribución.
- Los “tenedores de 1,000 lotes” tienen más de 1,000 lotes; en el gráfico, “grandes” son 200–1,000 lotes y “minoristas”, menos de 10.
Fuente
TDCC
¿Cuánto tiempo pasas conectando APIs, descargando datos y depurando — en lugar de pensar en tu estrategia? Describe la señal, y Blave Agent la investiga y la somete a backtest.
Descubre qué puede hacer Blave Agent →