Participación accionarial
Tenencia de ballenas x precio
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
| Tramo | Personas | Acciones (lotes) | % | Cambio sem. (pt) |
|---|---|---|---|---|
| 1,000張以上 | 2 | 11,530 | 41.09% | +0.00 |
| 800–1,000 張 | 0 | 0 | 0.00% | +0.00 |
| 600–800 張 | 0 | 0 | 0.00% | +0.00 |
| 400–600 張 | 0 | 0 | 0.00% | +0.00 |
| 200–400 張 | 9 | 2,712 | 9.66% | +0.86 |
| 100–200 張 | 7 | 1,024 | 3.65% | -1.05 |
| 50–100 張 | 32 | 2,254 | 8.03% | -0.32 |
| 40–50 張 | 14 | 629 | 2.24% | -0.31 |
| 30–40 張 | 20 | 707 | 2.52% | +0.14 |
| 20–30 張 | 41 | 1,029 | 3.66% | +0.18 |
| 15–20 張 | 48 | 873 | 3.11% | +0.38 |
| 10–15 張 | 75 | 939 | 3.34% | -0.02 |
| 5–10 張 | 234 | 1,805 | 6.43% | +0.14 |
| 1–5 張 | 2,142 | 4,147 | 14.78% | +0.04 |
| 1張以下 | 6,676 | 407 | 1.44% | -0.03 |
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
Lectura automática
Último
Tenencia de ballenas
—
—
Tenencia minorista
—
—
Tenencia grande
—
—
Último2026-11-06
La ratio de accionistas ballena (1,000+ lotes) de 百徽(6259) se actualizó por última vez el 2026-11-06 en 41.09%. En el último año, el 42% de las lecturas semanales estuvo igual o por debajo de este nivel.
Tenencia de ballenas
41.09%
Tenencia grande
9.66%
Tenencia minorista
22.65%
Sobre el indicador
Definición
Agrupa a los accionistas por lotes en cartera y muestra la proporción de cada grupo.
Cómo leerlo
Si sube la proporción de grandes tenedores suele ser acumulación de grandes capitales. Si bajan los grandes y suben los pequeños, puede ser distribución.
- Los “tenedores de 1,000 lotes” tienen más de 1,000 lotes; en el gráfico, “grandes” son 200–1,000 lotes y “minoristas”, menos de 10.
Fuente
TDCC
¿Cuánto tiempo pasas conectando APIs, descargando datos y depurando — en lugar de pensar en tu estrategia? Describe la señal, y Blave Agent la investiga y la somete a backtest.
Descubre qué puede hacer Blave Agent →