Participación accionarial
Tenencia de ballenas x precio
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
| Tramo | Personas | Acciones (lotes) | % | Cambio sem. (pt) |
|---|---|---|---|---|
| 1,000張以上 | 18 | 92,201 | 67.61% | +0.02 |
| 800–1,000 張 | 2 | 1,949 | 1.42% | +0.00 |
| 600–800 張 | 2 | 1,292 | 0.94% | +0.06 |
| 400–600 張 | 7 | 3,356 | 2.46% | +0.00 |
| 200–400 張 | 34 | 10,041 | 7.36% | +0.01 |
| 100–200 張 | 39 | 5,407 | 3.96% | +0.00 |
| 50–100 張 | 70 | 5,045 | 3.70% | -0.10 |
| 40–50 張 | 44 | 2,042 | 1.49% | +0.03 |
| 30–40 張 | 55 | 1,940 | 1.42% | +0.00 |
| 20–30 張 | 91 | 2,295 | 1.68% | -0.02 |
| 15–20 張 | 108 | 1,976 | 1.44% | +0.01 |
| 10–15 張 | 114 | 1,464 | 1.07% | +0.02 |
| 5–10 張 | 417 | 3,334 | 2.44% | -0.02 |
| 1–5 張 | 1,662 | 3,658 | 2.68% | -0.01 |
| 1張以下 | 1,412 | 356 | 0.26% | +0.00 |
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
Lectura automática
Último
Tenencia de ballenas
—
—
Tenencia minorista
—
—
Tenencia grande
—
—
Último2026-11-06
La ratio de accionistas ballena (1,000+ lotes) de 富裔(6264) se actualizó por última vez el 2026-11-06 en 67.61%. En el último año, el 100% de las lecturas semanales estuvo igual o por debajo de este nivel.
Tenencia de ballenas
67.61%
Tenencia grande
12.18%
Tenencia minorista
5.38%
Sobre el indicador
Definición
Agrupa a los accionistas por lotes en cartera y muestra la proporción de cada grupo.
Cómo leerlo
Si sube la proporción de grandes tenedores suele ser acumulación de grandes capitales. Si bajan los grandes y suben los pequeños, puede ser distribución.
- Los “tenedores de 1,000 lotes” tienen más de 1,000 lotes; en el gráfico, “grandes” son 200–1,000 lotes y “minoristas”, menos de 10.
Fuente
TDCC
¿Cuánto tiempo pasas conectando APIs, descargando datos y depurando — en lugar de pensar en tu estrategia? Describe la señal, y Blave Agent la investiga y la somete a backtest.
Descubre qué puede hacer Blave Agent →