Participación accionarial
Tenencia de ballenas x precio
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
| Tramo | Personas | Acciones (lotes) | % | Cambio sem. (pt) |
|---|---|---|---|---|
| 1,000張以上 | 7 | 18,814 | 23.41% | +0.00 |
| 800–1,000 張 | 0 | 0 | 0.00% | +0.00 |
| 600–800 張 | 3 | 2,077 | 2.58% | +0.04 |
| 400–600 張 | 6 | 3,042 | 3.78% | +0.00 |
| 200–400 張 | 11 | 3,177 | 3.95% | +0.01 |
| 100–200 張 | 32 | 4,447 | 5.53% | +0.14 |
| 50–100 張 | 93 | 6,692 | 8.32% | -0.12 |
| 40–50 張 | 46 | 2,128 | 2.64% | -0.06 |
| 30–40 張 | 57 | 2,077 | 2.58% | +0.05 |
| 20–30 張 | 131 | 3,358 | 4.17% | -0.01 |
| 15–20 張 | 188 | 3,510 | 4.36% | -0.05 |
| 10–15 張 | 239 | 3,114 | 3.87% | +0.07 |
| 5–10 張 | 1,086 | 8,872 | 11.04% | -0.01 |
| 1–5 張 | 9,711 | 18,666 | 23.23% | -0.08 |
| 1張以下 | 24,815 | 370 | 0.46% | +0.00 |
Lectura automática
Último
Cómo interpretar los datos de concentración de accionistas de acciones de Taiwán
Datos de acciones de TaiwánLa TDCC de Taiwán (Taiwan Depository & Clearing Corporation) publica datos semanales de distribución accionarial, agrupando a todos los accionistas por tamaño de lote — desde 1–10 lotes hasta más de 1,000 lotes. Cuando el porcentaje en manos de grandes tenedores (400+ o 1,000+ lotes) sube de forma constante, suele señalar acumulación por parte de instituciones o inversores de alto patrimonio. Una concentración decreciente de grandes tenedores puede indicar distribución. Blave sigue estos datos semanales por acción con gráficos de tendencia histórica.
Último2026-10-16
La ratio de accionistas ballena (1,000+ lotes) de 元山(6275) se actualizó por última vez el 2026-10-16 en 23.41%. En el último año, el 71% de las lecturas semanales estuvo igual o por debajo de este nivel.
Fuente: TDCC
¿Cuánto tiempo pasas conectando APIs, descargando datos y depurando — en lugar de pensar en tu estrategia? Describe la señal, y Blave Agent la investiga y la somete a backtest.
Descubre qué puede hacer Blave Agent →