Participación accionarial
Tenencia de ballenas x precio
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
| Tramo | Personas | Acciones (lotes) | % | Cambio sem. (pt) |
|---|---|---|---|---|
| 1,000張以上 | 2 | 4,234 | 32.17% | +0.00 |
| 800–1,000 張 | 0 | 0 | 0.00% | +0.00 |
| 600–800 張 | 0 | 0 | 0.00% | +0.00 |
| 400–600 張 | 2 | 1,028 | 7.81% | +0.00 |
| 200–400 張 | 3 | 782 | 5.94% | +3.25 |
| 100–200 張 | 2 | 304 | 2.30% | -4.75 |
| 50–100 張 | 21 | 1,411 | 10.72% | +0.66 |
| 40–50 張 | 9 | 419 | 3.18% | +0.66 |
| 30–40 張 | 10 | 334 | 2.53% | -0.11 |
| 20–30 張 | 17 | 421 | 3.19% | -0.70 |
| 15–20 張 | 22 | 419 | 3.18% | +0.31 |
| 10–15 張 | 34 | 418 | 3.17% | -0.50 |
| 5–10 張 | 113 | 879 | 6.68% | +0.65 |
| 1–5 張 | 1,324 | 2,330 | 17.70% | +0.52 |
| 1張以下 | 25,493 | 180 | 1.36% | +0.02 |
Lectura automática
Último
Cómo interpretar los datos de concentración de accionistas de acciones de Taiwán
Datos de acciones de TaiwánLa TDCC de Taiwán (Taiwan Depository & Clearing Corporation) publica datos semanales de distribución accionarial, agrupando a todos los accionistas por tamaño de lote — desde 1–10 lotes hasta más de 1,000 lotes. Cuando el porcentaje en manos de grandes tenedores (400+ o 1,000+ lotes) sube de forma constante, suele señalar acumulación por parte de instituciones o inversores de alto patrimonio. Una concentración decreciente de grandes tenedores puede indicar distribución. Blave sigue estos datos semanales por acción con gráficos de tendencia histórica.
Último2026-10-16
La ratio de accionistas ballena (1,000+ lotes) de 京晨科(6419) se actualizó por última vez el 2026-10-16 en 32.17%. En el último año, el 100% de las lecturas semanales estuvo igual o por debajo de este nivel.
Fuente: TDCC
¿Cuánto tiempo pasas conectando APIs, descargando datos y depurando — en lugar de pensar en tu estrategia? Describe la señal, y Blave Agent la investiga y la somete a backtest.
Descubre qué puede hacer Blave Agent →