Participación accionarial
Tenencia de ballenas x precio
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
| Tramo | Personas | Acciones (lotes) | % | Cambio sem. (pt) |
|---|---|---|---|---|
| 1,000張以上 | 6 | 9,509 | 29.84% | +0.00 |
| 800–1,000 張 | 1 | 880 | 2.76% | +0.00 |
| 600–800 張 | 4 | 2,876 | 9.02% | +0.34 |
| 400–600 張 | 4 | 1,979 | 6.21% | +0.02 |
| 200–400 張 | 1 | 352 | 1.10% | +0.00 |
| 100–200 張 | 5 | 674 | 2.11% | +0.03 |
| 50–100 張 | 30 | 2,023 | 6.35% | +0.14 |
| 40–50 張 | 8 | 371 | 1.16% | -0.28 |
| 30–40 張 | 23 | 800 | 2.51% | +0.01 |
| 20–30 張 | 41 | 1,037 | 3.25% | -0.07 |
| 15–20 張 | 45 | 820 | 2.57% | +0.05 |
| 10–15 張 | 78 | 1,006 | 3.15% | -0.16 |
| 5–10 張 | 300 | 2,299 | 7.21% | +0.01 |
| 1–5 張 | 3,297 | 6,226 | 19.54% | -0.09 |
| 1張以下 | 31,256 | 1,004 | 3.15% | +0.01 |
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
Lectura automática
Último
Tenencia de ballenas
—
—
Tenencia minorista
—
—
Tenencia grande
—
—
Último2026-11-06
La ratio de accionistas ballena (1,000+ lotes) de 台灣銘板(6593) se actualizó por última vez el 2026-11-06 en 29.84%. En el último año, el 63% de las lecturas semanales estuvo igual o por debajo de este nivel.
Tenencia de ballenas
29.84%
Tenencia grande
19.09%
Tenencia minorista
29.90%
Sobre el indicador
Definición
Agrupa a los accionistas por lotes en cartera y muestra la proporción de cada grupo.
Cómo leerlo
Si sube la proporción de grandes tenedores suele ser acumulación de grandes capitales. Si bajan los grandes y suben los pequeños, puede ser distribución.
- Los “tenedores de 1,000 lotes” tienen más de 1,000 lotes; en el gráfico, “grandes” son 200–1,000 lotes y “minoristas”, menos de 10.
Fuente
TDCC
¿Cuánto tiempo pasas conectando APIs, descargando datos y depurando — en lugar de pensar en tu estrategia? Describe la señal, y Blave Agent la investiga y la somete a backtest.
Descubre qué puede hacer Blave Agent →