Participación accionarial
Tenencia de ballenas x precio
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
| Tramo | Personas | Acciones (lotes) | % | Cambio sem. (pt) |
|---|---|---|---|---|
| 1,000張以上 | 12 | 23,303 | 49.05% | +0.00 |
| 800–1,000 張 | 4 | 3,562 | 7.49% | +1.73 |
| 600–800 張 | 3 | 2,026 | 4.26% | -1.68 |
| 400–600 張 | 4 | 1,904 | 4.00% | +0.00 |
| 200–400 張 | 7 | 2,184 | 4.59% | +0.05 |
| 100–200 張 | 24 | 3,412 | 7.18% | +0.02 |
| 50–100 張 | 46 | 3,175 | 6.68% | -0.11 |
| 40–50 張 | 14 | 639 | 1.34% | +0.01 |
| 30–40 張 | 29 | 1,010 | 2.12% | -0.07 |
| 20–30 張 | 36 | 881 | 1.85% | +0.11 |
| 15–20 張 | 48 | 881 | 1.85% | -0.01 |
| 10–15 張 | 77 | 975 | 2.05% | -0.02 |
| 5–10 張 | 183 | 1,405 | 2.95% | -0.03 |
| 1–5 張 | 1,037 | 2,049 | 4.31% | +0.00 |
| 1張以下 | 625 | 95 | 0.20% | +0.00 |
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
Lectura automática
Último
Tenencia de ballenas
—
—
Tenencia minorista
—
—
Tenencia grande
—
—
Último2026-11-06
La ratio de accionistas ballena (1,000+ lotes) de 明係(6804) se actualizó por última vez el 2026-11-06 en 49.05%. En el último año, el 100% de las lecturas semanales estuvo igual o por debajo de este nivel.
Tenencia de ballenas
49.05%
Tenencia grande
20.34%
Tenencia minorista
7.46%
Sobre el indicador
Definición
Agrupa a los accionistas por lotes en cartera y muestra la proporción de cada grupo.
Cómo leerlo
Si sube la proporción de grandes tenedores suele ser acumulación de grandes capitales. Si bajan los grandes y suben los pequeños, puede ser distribución.
- Los “tenedores de 1,000 lotes” tienen más de 1,000 lotes; en el gráfico, “grandes” son 200–1,000 lotes y “minoristas”, menos de 10.
Fuente
TDCC
¿Cuánto tiempo pasas conectando APIs, descargando datos y depurando — en lugar de pensar en tu estrategia? Describe la señal, y Blave Agent la investiga y la somete a backtest.
Descubre qué puede hacer Blave Agent →