Participación accionarial
Tenencia de ballenas x precio
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
| Tramo | Personas | Acciones (lotes) | % | Cambio sem. (pt) |
|---|---|---|---|---|
| 1,000張以上 | 9 | 26,018 | 58.35% | +3.11 |
| 800–1,000 張 | 1 | 835 | 1.87% | +0.00 |
| 600–800 張 | 2 | 1,318 | 2.95% | -1.41 |
| 400–600 張 | 3 | 1,357 | 3.04% | +0.00 |
| 200–400 張 | 11 | 3,460 | 7.76% | +0.28 |
| 100–200 張 | 24 | 3,581 | 8.03% | +0.56 |
| 50–100 張 | 20 | 1,377 | 3.08% | -0.64 |
| 40–50 張 | 20 | 932 | 2.09% | -1.07 |
| 30–40 張 | 26 | 928 | 2.08% | +0.07 |
| 20–30 張 | 32 | 807 | 1.80% | +0.20 |
| 15–20 張 | 29 | 523 | 1.17% | -0.52 |
| 10–15 張 | 42 | 523 | 1.17% | -0.10 |
| 5–10 張 | 126 | 998 | 2.23% | -0.12 |
| 1–5 張 | 1,162 | 1,886 | 4.22% | -0.37 |
| 1張以下 | 246 | 42 | 0.09% | +0.01 |
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
Lectura automática
Último
Tenencia de ballenas
—
—
Tenencia minorista
—
—
Tenencia grande
—
—
Último2026-11-06
La ratio de accionistas ballena (1,000+ lotes) de 和暢科技(6825) se actualizó por última vez el 2026-11-06 en 58.35%. En el último año, el 21% de las lecturas semanales estuvo igual o por debajo de este nivel.
Tenencia de ballenas
58.35%
Tenencia grande
15.62%
Tenencia minorista
6.54%
Sobre el indicador
Definición
Agrupa a los accionistas por lotes en cartera y muestra la proporción de cada grupo.
Cómo leerlo
Si sube la proporción de grandes tenedores suele ser acumulación de grandes capitales. Si bajan los grandes y suben los pequeños, puede ser distribución.
- Los “tenedores de 1,000 lotes” tienen más de 1,000 lotes; en el gráfico, “grandes” son 200–1,000 lotes y “minoristas”, menos de 10.
Fuente
TDCC
¿Cuánto tiempo pasas conectando APIs, descargando datos y depurando — en lugar de pensar en tu estrategia? Describe la señal, y Blave Agent la investiga y la somete a backtest.
Descubre qué puede hacer Blave Agent →