Participación accionarial
Tenencia de ballenas x precio
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
| Tramo | Personas | Acciones (lotes) | % | Cambio sem. (pt) |
|---|---|---|---|---|
| 1,000張以上 | 15 | 45,560 | 68.84% | +0.01 |
| 800–1,000 張 | 0 | 0 | 0.00% | +0.00 |
| 600–800 張 | 5 | 3,241 | 4.89% | +0.00 |
| 400–600 張 | 7 | 3,286 | 4.96% | -0.06 |
| 200–400 張 | 9 | 2,552 | 3.85% | +0.01 |
| 100–200 張 | 13 | 1,682 | 2.54% | +0.01 |
| 50–100 張 | 32 | 2,458 | 3.71% | +0.12 |
| 40–50 張 | 14 | 645 | 0.97% | -0.06 |
| 30–40 張 | 19 | 680 | 1.02% | +0.01 |
| 20–30 張 | 31 | 786 | 1.18% | +0.01 |
| 15–20 張 | 41 | 753 | 1.13% | +0.07 |
| 10–15 張 | 55 | 728 | 1.10% | -0.09 |
| 5–10 張 | 175 | 1,366 | 2.06% | +0.00 |
| 1–5 張 | 1,250 | 2,391 | 3.61% | +0.00 |
| 1張以下 | 419 | 47 | 0.07% | +0.01 |
Lectura automática
Último
Cómo interpretar los datos de concentración de accionistas de acciones de Taiwán
Datos de acciones de TaiwánLa TDCC de Taiwán (Taiwan Depository & Clearing Corporation) publica datos semanales de distribución accionarial, agrupando a todos los accionistas por tamaño de lote — desde 1–10 lotes hasta más de 1,000 lotes. Cuando el porcentaje en manos de grandes tenedores (400+ o 1,000+ lotes) sube de forma constante, suele señalar acumulación por parte de instituciones o inversores de alto patrimonio. Una concentración decreciente de grandes tenedores puede indicar distribución. Blave sigue estos datos semanales por acción con gráficos de tendencia histórica.
Último2026-10-16
La ratio de accionistas ballena (1,000+ lotes) de 圓裕(6835) se actualizó por última vez el 2026-10-16 en 68.84%. En el último año, el 96% de las lecturas semanales estuvo igual o por debajo de este nivel.
Fuente: TDCC
¿Cuánto tiempo pasas conectando APIs, descargando datos y depurando — en lugar de pensar en tu estrategia? Describe la señal, y Blave Agent la investiga y la somete a backtest.
Descubre qué puede hacer Blave Agent →