Participación accionarial
Tenencia de ballenas x precio
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
| Tramo | Personas | Acciones (lotes) | % | Cambio sem. (pt) |
|---|---|---|---|---|
| 1,000張以上 | 10 | 81,705 | 54.11% | +0.00 |
| 800–1,000 張 | 3 | 2,728 | 1.80% | +0.01 |
| 600–800 張 | 4 | 2,869 | 1.90% | +0.00 |
| 400–600 張 | 12 | 6,068 | 4.01% | +0.01 |
| 200–400 張 | 39 | 11,079 | 7.33% | +0.01 |
| 100–200 張 | 53 | 7,377 | 4.88% | +0.10 |
| 50–100 張 | 127 | 9,347 | 6.19% | +0.02 |
| 40–50 張 | 61 | 2,795 | 1.85% | +0.03 |
| 30–40 張 | 95 | 3,403 | 2.25% | -0.05 |
| 20–30 張 | 133 | 3,366 | 2.22% | +0.00 |
| 15–20 張 | 180 | 3,304 | 2.18% | -0.04 |
| 10–15 張 | 253 | 3,245 | 2.14% | +0.02 |
| 5–10 張 | 644 | 5,123 | 3.39% | -0.07 |
| 1–5 張 | 4,087 | 8,404 | 5.56% | -0.05 |
| 1張以下 | 951 | 163 | 0.10% | +0.00 |
Lectura automática
Último
Cómo interpretar los datos de concentración de accionistas de acciones de Taiwán
Datos de acciones de TaiwánLa TDCC de Taiwán (Taiwan Depository & Clearing Corporation) publica datos semanales de distribución accionarial, agrupando a todos los accionistas por tamaño de lote — desde 1–10 lotes hasta más de 1,000 lotes. Cuando el porcentaje en manos de grandes tenedores (400+ o 1,000+ lotes) sube de forma constante, suele señalar acumulación por parte de instituciones o inversores de alto patrimonio. Una concentración decreciente de grandes tenedores puede indicar distribución. Blave sigue estos datos semanales por acción con gráficos de tendencia histórica.
Último2026-10-16
La ratio de accionistas ballena (1,000+ lotes) de 台新藥(6838) se actualizó por última vez el 2026-10-16 en 54.11%. En el último año, el 35% de las lecturas semanales estuvo igual o por debajo de este nivel.
Fuente: TDCC
¿Cuánto tiempo pasas conectando APIs, descargando datos y depurando — en lugar de pensar en tu estrategia? Describe la señal, y Blave Agent la investiga y la somete a backtest.
Descubre qué puede hacer Blave Agent →