Participación accionarial
Tenencia de ballenas x precio
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
| Tramo | Personas | Acciones (lotes) | % | Cambio sem. (pt) |
|---|---|---|---|---|
| 1,000張以上 | 2 | 28,425 | 76.45% | -0.01 |
| 800–1,000 張 | 0 | 0 | 0.00% | +0.00 |
| 600–800 張 | 0 | 0 | 0.00% | +0.00 |
| 400–600 張 | 1 | 513 | 1.37% | +0.00 |
| 200–400 張 | 2 | 700 | 1.88% | +0.00 |
| 100–200 張 | 6 | 838 | 2.25% | +0.00 |
| 50–100 張 | 9 | 659 | 1.77% | +0.21 |
| 40–50 張 | 3 | 138 | 0.37% | -0.25 |
| 30–40 張 | 12 | 432 | 1.16% | -0.20 |
| 20–30 張 | 24 | 611 | 1.64% | +0.37 |
| 15–20 張 | 20 | 367 | 0.98% | -0.06 |
| 10–15 張 | 44 | 579 | 1.55% | +0.04 |
| 5–10 張 | 99 | 747 | 2.00% | +0.01 |
| 1–5 張 | 1,350 | 3,080 | 8.28% | -0.12 |
| 1張以下 | 459 | 91 | 0.24% | +0.01 |
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
Lectura automática
Último
Tenencia de ballenas
—
—
Tenencia minorista
—
—
Tenencia grande
—
—
Último2026-11-06
La ratio de accionistas ballena (1,000+ lotes) de 宏碁遊戲(6908) se actualizó por última vez el 2026-11-06 en 76.45%. En el último año, el 2% de las lecturas semanales estuvo igual o por debajo de este nivel.
Tenencia de ballenas
76.45%
Tenencia grande
3.25%
Tenencia minorista
10.52%
Sobre el indicador
Definición
Agrupa a los accionistas por lotes en cartera y muestra la proporción de cada grupo.
Cómo leerlo
Si sube la proporción de grandes tenedores suele ser acumulación de grandes capitales. Si bajan los grandes y suben los pequeños, puede ser distribución.
- Los “tenedores de 1,000 lotes” tienen más de 1,000 lotes; en el gráfico, “grandes” son 200–1,000 lotes y “minoristas”, menos de 10.
Fuente
TDCC
¿Cuánto tiempo pasas conectando APIs, descargando datos y depurando — en lugar de pensar en tu estrategia? Describe la señal, y Blave Agent la investiga y la somete a backtest.
Descubre qué puede hacer Blave Agent →