Participación accionarial
Tenencia de ballenas x precio
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
| Tramo | Personas | Acciones (lotes) | % | Cambio sem. (pt) |
|---|---|---|---|---|
| 1,000張以上 | 4 | 39,189 | 86.91% | +0.00 |
| 800–1,000 張 | 0 | 0 | 0.00% | +0.00 |
| 600–800 張 | 1 | 654 | 1.45% | +0.00 |
| 400–600 張 | 1 | 561 | 1.24% | +0.00 |
| 200–400 張 | 1 | 340 | 0.75% | +0.00 |
| 100–200 張 | 3 | 413 | 0.91% | +0.00 |
| 50–100 張 | 8 | 492 | 1.09% | -0.01 |
| 40–50 張 | 3 | 131 | 0.29% | +0.10 |
| 30–40 張 | 6 | 206 | 0.45% | -0.08 |
| 20–30 張 | 14 | 342 | 0.75% | +0.00 |
| 15–20 張 | 18 | 318 | 0.70% | +0.04 |
| 10–15 張 | 23 | 305 | 0.67% | -0.01 |
| 5–10 張 | 81 | 608 | 1.34% | -0.03 |
| 1–5 張 | 778 | 1,482 | 3.28% | -0.02 |
| 1張以下 | 582 | 49 | 0.10% | +0.00 |
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
Lectura automática
Último
Tenencia de ballenas
—
—
Tenencia minorista
—
—
Tenencia grande
—
—
Último2026-11-06
La ratio de accionistas ballena (1,000+ lotes) de 佑全(6929) se actualizó por última vez el 2026-11-06 en 86.91%. En el último año, el 46% de las lecturas semanales estuvo igual o por debajo de este nivel.
Tenencia de ballenas
86.91%
Tenencia grande
3.44%
Tenencia minorista
4.72%
Sobre el indicador
Definición
Agrupa a los accionistas por lotes en cartera y muestra la proporción de cada grupo.
Cómo leerlo
Si sube la proporción de grandes tenedores suele ser acumulación de grandes capitales. Si bajan los grandes y suben los pequeños, puede ser distribución.
- Los “tenedores de 1,000 lotes” tienen más de 1,000 lotes; en el gráfico, “grandes” son 200–1,000 lotes y “minoristas”, menos de 10.
Fuente
TDCC
¿Cuánto tiempo pasas conectando APIs, descargando datos y depurando — en lugar de pensar en tu estrategia? Describe la señal, y Blave Agent la investiga y la somete a backtest.
Descubre qué puede hacer Blave Agent →