Participación accionarial
Tenencia de ballenas x precio
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
| Tramo | Personas | Acciones (lotes) | % | Cambio sem. (pt) |
|---|---|---|---|---|
| 1,000張以上 | 12 | 23,435 | 47.22% | +0.00 |
| 800–1,000 張 | 0 | 0 | 0.00% | +0.00 |
| 600–800 張 | 5 | 3,423 | 6.89% | +0.00 |
| 400–600 張 | 2 | 1,159 | 2.33% | +0.00 |
| 200–400 張 | 11 | 3,198 | 6.44% | +0.04 |
| 100–200 張 | 17 | 2,429 | 4.89% | +0.01 |
| 50–100 張 | 37 | 2,417 | 4.87% | -0.05 |
| 40–50 張 | 27 | 1,251 | 2.52% | +0.28 |
| 30–40 張 | 33 | 1,185 | 2.38% | +0.01 |
| 20–30 張 | 58 | 1,476 | 2.97% | -0.29 |
| 15–20 張 | 60 | 1,082 | 2.17% | -0.14 |
| 10–15 張 | 111 | 1,444 | 2.90% | +0.09 |
| 5–10 張 | 321 | 2,531 | 5.10% | +0.01 |
| 1–5 張 | 2,275 | 4,379 | 8.82% | +0.04 |
| 1張以下 | 1,537 | 210 | 0.42% | +0.00 |
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
Lectura automática
Último
Tenencia de ballenas
—
—
Tenencia minorista
—
—
Tenencia grande
—
—
Último2026-11-06
La ratio de accionistas ballena (1,000+ lotes) de 築間(7723) se actualizó por última vez el 2026-11-06 en 47.22%. En el último año, el 69% de las lecturas semanales estuvo igual o por debajo de este nivel.
Tenencia de ballenas
47.22%
Tenencia grande
15.66%
Tenencia minorista
14.34%
Sobre el indicador
Definición
Agrupa a los accionistas por lotes en cartera y muestra la proporción de cada grupo.
Cómo leerlo
Si sube la proporción de grandes tenedores suele ser acumulación de grandes capitales. Si bajan los grandes y suben los pequeños, puede ser distribución.
- Los “tenedores de 1,000 lotes” tienen más de 1,000 lotes; en el gráfico, “grandes” son 200–1,000 lotes y “minoristas”, menos de 10.
Fuente
TDCC
¿Cuánto tiempo pasas conectando APIs, descargando datos y depurando — en lugar de pensar en tu estrategia? Describe la señal, y Blave Agent la investiga y la somete a backtest.
Descubre qué puede hacer Blave Agent →