Participación accionarial
Tenencia de ballenas x precio
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
| Tramo | Personas | Acciones (lotes) | % | Cambio sem. (pt) |
|---|---|---|---|---|
| 1,000張以上 | 10 | 32,931 | 43.90% | +0.00 |
| 800–1,000 張 | 4 | 3,627 | 4.83% | +1.08 |
| 600–800 張 | 3 | 2,139 | 2.85% | -1.03 |
| 400–600 張 | 3 | 1,518 | 2.02% | +0.01 |
| 200–400 張 | 18 | 4,796 | 6.39% | +0.33 |
| 100–200 張 | 26 | 3,176 | 4.23% | -0.18 |
| 50–100 張 | 50 | 3,512 | 4.68% | -0.20 |
| 40–50 張 | 28 | 1,264 | 1.68% | +0.12 |
| 30–40 張 | 50 | 1,780 | 2.37% | -0.10 |
| 20–30 張 | 112 | 2,828 | 3.77% | -0.13 |
| 15–20 張 | 112 | 2,056 | 2.74% | +0.10 |
| 10–15 張 | 214 | 2,742 | 3.65% | +0.04 |
| 5–10 張 | 560 | 4,387 | 5.84% | +0.01 |
| 1–5 張 | 3,473 | 7,552 | 10.06% | -0.05 |
| 1張以下 | 27,117 | 693 | 0.92% | +0.00 |
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
Lectura automática
Último
Tenencia de ballenas
—
—
Tenencia minorista
—
—
Tenencia grande
—
—
Último2026-11-06
La ratio de accionistas ballena (1,000+ lotes) de 大億金茂(8107) se actualizó por última vez el 2026-11-06 en 43.90%. En el último año, el 4% de las lecturas semanales estuvo igual o por debajo de este nivel.
Tenencia de ballenas
43.90%
Tenencia grande
16.09%
Tenencia minorista
16.82%
Sobre el indicador
Definición
Agrupa a los accionistas por lotes en cartera y muestra la proporción de cada grupo.
Cómo leerlo
Si sube la proporción de grandes tenedores suele ser acumulación de grandes capitales. Si bajan los grandes y suben los pequeños, puede ser distribución.
- Los “tenedores de 1,000 lotes” tienen más de 1,000 lotes; en el gráfico, “grandes” son 200–1,000 lotes y “minoristas”, menos de 10.
Fuente
TDCC
¿Cuánto tiempo pasas conectando APIs, descargando datos y depurando — en lugar de pensar en tu estrategia? Describe la señal, y Blave Agent la investiga y la somete a backtest.
Descubre qué puede hacer Blave Agent →