Participación accionarial
Tenencia de ballenas x precio
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
| Tramo | Personas | Acciones (lotes) | % | Cambio sem. (pt) |
|---|---|---|---|---|
| 1,000張以上 | 3 | 12,566 | 71.89% | +0.00 |
| 800–1,000 張 | 0 | 0 | 0.00% | +0.00 |
| 600–800 張 | 0 | 0 | 0.00% | +0.00 |
| 400–600 張 | 0 | 0 | 0.00% | +0.00 |
| 200–400 張 | 2 | 642 | 3.67% | -0.28 |
| 100–200 張 | 3 | 340 | 1.94% | +0.00 |
| 50–100 張 | 4 | 276 | 1.57% | -0.67 |
| 40–50 張 | 9 | 389 | 2.22% | +0.31 |
| 30–40 張 | 7 | 265 | 1.51% | +0.00 |
| 20–30 張 | 10 | 265 | 1.51% | +0.32 |
| 15–20 張 | 13 | 241 | 1.37% | +0.11 |
| 10–15 張 | 16 | 213 | 1.21% | +0.08 |
| 5–10 張 | 86 | 656 | 3.75% | +0.06 |
| 1–5 張 | 833 | 1,480 | 8.46% | +0.08 |
| 1張以下 | 826 | 146 | 0.83% | -0.01 |
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
Lectura automática
Último
Tenencia de ballenas
—
—
Tenencia minorista
—
—
Tenencia grande
—
—
Último2026-11-06
La ratio de accionistas ballena (1,000+ lotes) de 尚茂(8291) se actualizó por última vez el 2026-11-06 en 71.89%. En el último año, el 29% de las lecturas semanales estuvo igual o por debajo de este nivel.
Tenencia de ballenas
71.89%
Tenencia grande
3.67%
Tenencia minorista
13.04%
Sobre el indicador
Definición
Agrupa a los accionistas por lotes en cartera y muestra la proporción de cada grupo.
Cómo leerlo
Si sube la proporción de grandes tenedores suele ser acumulación de grandes capitales. Si bajan los grandes y suben los pequeños, puede ser distribución.
- Los “tenedores de 1,000 lotes” tienen más de 1,000 lotes; en el gráfico, “grandes” son 200–1,000 lotes y “minoristas”, menos de 10.
Fuente
TDCC
¿Cuánto tiempo pasas conectando APIs, descargando datos y depurando — en lugar de pensar en tu estrategia? Describe la señal, y Blave Agent la investiga y la somete a backtest.
Descubre qué puede hacer Blave Agent →