Participación accionarial
Tenencia de ballenas x precio
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
| Tramo | Personas | Acciones (lotes) | % | Cambio sem. (pt) |
|---|---|---|---|---|
| 1,000張以上 | 10 | 59,011 | 80.28% | +0.00 |
| 800–1,000 張 | 1 | 912 | 1.24% | +0.00 |
| 600–800 張 | 2 | 1,382 | 1.88% | +0.00 |
| 400–600 張 | 4 | 1,945 | 2.64% | -0.57 |
| 200–400 張 | 12 | 3,266 | 4.44% | +0.72 |
| 100–200 張 | 10 | 1,368 | 1.86% | -0.15 |
| 50–100 張 | 24 | 1,648 | 2.24% | +0.02 |
| 40–50 張 | 14 | 649 | 0.88% | +0.00 |
| 30–40 張 | 14 | 496 | 0.67% | +0.00 |
| 20–30 張 | 20 | 493 | 0.67% | -0.01 |
| 15–20 張 | 19 | 342 | 0.46% | +0.02 |
| 10–15 張 | 35 | 445 | 0.60% | -0.01 |
| 5–10 張 | 81 | 626 | 0.85% | -0.01 |
| 1–5 張 | 464 | 898 | 1.22% | +0.00 |
| 1張以下 | 189 | 17 | 0.02% | +0.00 |
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
Lectura automática
Último
Tenencia de ballenas
—
—
Tenencia minorista
—
—
Tenencia grande
—
—
Último2026-11-06
La ratio de accionistas ballena (1,000+ lotes) de 吉源-KY(8488) se actualizó por última vez el 2026-11-06 en 80.28%. En el último año, el 13% de las lecturas semanales estuvo igual o por debajo de este nivel.
Tenencia de ballenas
80.28%
Tenencia grande
10.20%
Tenencia minorista
2.09%
Sobre el indicador
Definición
Agrupa a los accionistas por lotes en cartera y muestra la proporción de cada grupo.
Cómo leerlo
Si sube la proporción de grandes tenedores suele ser acumulación de grandes capitales. Si bajan los grandes y suben los pequeños, puede ser distribución.
- Los “tenedores de 1,000 lotes” tienen más de 1,000 lotes; en el gráfico, “grandes” son 200–1,000 lotes y “minoristas”, menos de 10.
Fuente
TDCC
¿Cuánto tiempo pasas conectando APIs, descargando datos y depurando — en lugar de pensar en tu estrategia? Describe la señal, y Blave Agent la investiga y la somete a backtest.
Descubre qué puede hacer Blave Agent →