Participación accionarial
Tenencia de ballenas x precio
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
| Tramo | Personas | Acciones (lotes) | % | Cambio sem. (pt) |
|---|---|---|---|---|
| 1,000張以上 | 18 | 80,030 | 60.86% | -0.81 |
| 800–1,000 張 | 2 | 1,982 | 1.50% | +0.74 |
| 600–800 張 | 5 | 3,441 | 2.61% | +0.00 |
| 400–600 張 | 8 | 3,782 | 2.87% | +0.06 |
| 200–400 張 | 23 | 6,463 | 4.91% | +0.18 |
| 100–200 張 | 36 | 5,011 | 3.81% | -0.12 |
| 50–100 張 | 95 | 6,950 | 5.28% | -0.03 |
| 40–50 張 | 43 | 2,024 | 1.53% | +0.02 |
| 30–40 張 | 59 | 2,183 | 1.66% | -0.05 |
| 20–30 張 | 132 | 3,519 | 2.67% | +0.03 |
| 15–20 張 | 149 | 2,861 | 2.17% | +0.03 |
| 10–15 張 | 155 | 2,077 | 1.57% | -0.03 |
| 5–10 張 | 561 | 4,734 | 3.60% | -0.01 |
| 1–5 張 | 2,894 | 6,398 | 4.86% | -0.02 |
| 1張以下 | 252 | 33 | 0.02% | +0.00 |
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
Lectura automática
Último
Tenencia de ballenas
—
—
Tenencia minorista
—
—
Tenencia grande
—
—
Último2026-11-06
La ratio de accionistas ballena (1,000+ lotes) de 巨騰-DR(9136) se actualizó por última vez el 2026-11-06 en 60.86%. En el último año, el 62% de las lecturas semanales estuvo igual o por debajo de este nivel.
Tenencia de ballenas
60.86%
Tenencia grande
11.89%
Tenencia minorista
8.48%
Sobre el indicador
Definición
Agrupa a los accionistas por lotes en cartera y muestra la proporción de cada grupo.
Cómo leerlo
Si sube la proporción de grandes tenedores suele ser acumulación de grandes capitales. Si bajan los grandes y suben los pequeños, puede ser distribución.
- Los “tenedores de 1,000 lotes” tienen más de 1,000 lotes; en el gráfico, “grandes” son 200–1,000 lotes y “minoristas”, menos de 10.
Fuente
TDCC
¿Cuánto tiempo pasas conectando APIs, descargando datos y depurando — en lugar de pensar en tu estrategia? Describe la señal, y Blave Agent la investiga y la somete a backtest.
Descubre qué puede hacer Blave Agent →