Participación accionarial
Tenencia de ballenas x precio
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
| Tramo | Personas | Acciones (lotes) | % | Cambio sem. (pt) |
|---|---|---|---|---|
| 1,000張以上 | 33 | 89,066 | 50.08% | +0.05 |
| 800–1,000 張 | 7 | 6,028 | 3.38% | +0.03 |
| 600–800 張 | 12 | 8,584 | 4.82% | +0.01 |
| 400–600 張 | 14 | 6,542 | 3.67% | +0.46 |
| 200–400 張 | 49 | 13,633 | 7.66% | -0.57 |
| 100–200 張 | 86 | 11,802 | 6.63% | +0.05 |
| 50–100 張 | 158 | 11,369 | 6.39% | -0.12 |
| 40–50 張 | 78 | 3,468 | 1.95% | +0.04 |
| 30–40 張 | 106 | 3,684 | 2.07% | +0.12 |
| 20–30 張 | 199 | 4,893 | 2.75% | +0.01 |
| 15–20 張 | 156 | 2,791 | 1.56% | +0.00 |
| 10–15 張 | 301 | 3,620 | 2.03% | -0.05 |
| 5–10 張 | 695 | 5,176 | 2.91% | -0.02 |
| 1–5 張 | 3,242 | 6,660 | 3.74% | -0.01 |
| 1張以下 | 52,568 | 523 | 0.29% | +0.00 |
Lectura automática
Último
Cómo interpretar los datos de concentración de accionistas de acciones de Taiwán
Datos de acciones de TaiwánLa TDCC de Taiwán (Taiwan Depository & Clearing Corporation) publica datos semanales de distribución accionarial, agrupando a todos los accionistas por tamaño de lote — desde 1–10 lotes hasta más de 1,000 lotes. Cuando el porcentaje en manos de grandes tenedores (400+ o 1,000+ lotes) sube de forma constante, suele señalar acumulación por parte de instituciones o inversores de alto patrimonio. Una concentración decreciente de grandes tenedores puede indicar distribución. Blave sigue estos datos semanales por acción con gráficos de tendencia histórica.
Último2026-10-16
La ratio de accionistas ballena (1,000+ lotes) de 慶豐富(9935) se actualizó por última vez el 2026-10-16 en 50.08%. En el último año, el 94% de las lecturas semanales estuvo igual o por debajo de este nivel.
Fuente: TDCC
¿Cuánto tiempo pasas conectando APIs, descargando datos y depurando — en lugar de pensar en tu estrategia? Describe la señal, y Blave Agent la investiga y la somete a backtest.
Descubre qué puede hacer Blave Agent →