Participación accionarial
Tenencia de ballenas x precio
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
| Tramo | Personas | Acciones (lotes) | % | Cambio sem. (pt) |
|---|---|---|---|---|
| 1,000張以上 | 16 | 36,226 | 40.15% | +0.03 |
| 800–1,000 張 | 1 | 881 | 0.97% | +0.00 |
| 600–800 張 | 3 | 2,171 | 2.40% | +0.00 |
| 400–600 張 | 6 | 2,956 | 3.27% | +0.00 |
| 200–400 張 | 13 | 3,838 | 4.25% | +0.01 |
| 100–200 張 | 39 | 5,588 | 6.19% | -0.06 |
| 50–100 張 | 87 | 6,192 | 6.86% | +0.04 |
| 40–50 張 | 49 | 2,283 | 2.53% | +0.00 |
| 30–40 張 | 74 | 2,675 | 2.96% | +0.01 |
| 20–30 張 | 153 | 3,942 | 4.36% | +0.08 |
| 15–20 張 | 208 | 3,838 | 4.25% | +0.02 |
| 10–15 張 | 305 | 3,908 | 4.33% | -0.05 |
| 5–10 張 | 821 | 6,575 | 7.28% | -0.02 |
| 1–5 張 | 4,022 | 8,940 | 9.90% | -0.05 |
| 1張以下 | 23,044 | 209 | 0.23% | +0.00 |
Distribución de tenencia por nivel x precio
Detalle por nivel (última semana)
Lectura automática
Último
Tenencia de ballenas
—
—
Tenencia minorista
—
—
Tenencia grande
—
—
Último2026-11-06
La ratio de accionistas ballena (1,000+ lotes) de 有益(9962) se actualizó por última vez el 2026-11-06 en 40.15%. En el último año, el 100% de las lecturas semanales estuvo igual o por debajo de este nivel.
Tenencia de ballenas
40.15%
Tenencia grande
10.89%
Tenencia minorista
17.41%
Sobre el indicador
Definición
Agrupa a los accionistas por lotes en cartera y muestra la proporción de cada grupo.
Cómo leerlo
Si sube la proporción de grandes tenedores suele ser acumulación de grandes capitales. Si bajan los grandes y suben los pequeños, puede ser distribución.
- Los “tenedores de 1,000 lotes” tienen más de 1,000 lotes; en el gráfico, “grandes” son 200–1,000 lotes y “minoristas”, menos de 10.
Fuente
TDCC
¿Cuánto tiempo pasas conectando APIs, descargando datos y depurando — en lugar de pensar en tu estrategia? Describe la señal, y Blave Agent la investiga y la somete a backtest.
Descubre qué puede hacer Blave Agent →