外国人保有比率 %
外国人保有の「ストック」視点(比率)。日次ネット売買の「フロー」を見るには: 機関投資家 →
株価 × 外国人保有比率
日次明細
| 日付 | 終値 | 外国人保有比率 % | 外国人保有株数 | 増減(千株) | 外国人投資枠の残り比率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 11-02 | 8.8 | 1.11% | 1,214 | +6 | 98.88% |
| 10-30 | 9.0 | 1.11% | 1,208 | -1 | 98.88% |
| 10-29 | 9.1 | 1.11% | 1,209 | +3 | 98.88% |
| 10-28 | 9.1 | 1.11% | 1,206 | -16 | 98.88% |
| 10-27 | 9.1 | 1.12% | 1,222 | +4 | 98.87% |
| 10-22 | 9.4 | 1.12% | 1,218 | +2 | 98.87% |
| 10-21 | 9.2 | 1.11% | 1,216 | +5 | 98.88% |
| 10-20 | 9.3 | 1.11% | 1,211 | -54 | 98.88% |
| 10-19 | 9.8 | 1.16% | 1,265 | +0 | 98.83% |
| 10-16 | 10.0 | 1.16% | 1,265 | -1 | 98.83% |
| 10-15 | 10.3 | 1.16% | 1,266 | -2 | 98.83% |
| 10-14 | 10.4 | 1.16% | 1,268 | +0 | 98.83% |
| 10-13 | 10.7 | 1.16% | 1,268 | +2 | 98.83% |
| 10-12 | 10.8 | 1.16% | 1,266 | +0 | 98.83% |
| 10-08 | 10.9 | 1.16% | 1,266 | +0 | 98.83% |
| 10-07 | 10.8 | 1.16% | 1,266 | +0 | 98.83% |
| 10-06 | 10.9 | 1.16% | 1,266 | +0 | 98.83% |
| 10-05 | 11.1 | 1.16% | 1,266 | -1 | 98.83% |
| 10-02 | 11.0 | 1.16% | 1,267 | +3 | 98.83% |
| 10-01 | 11.5 | 1.16% | 1,264 | +0 | 98.83% |
自動解説
最新日
外国人保有比率 %
—
—
外国人保有株数
外国人投資枠の残り比率
—
—
最新日2026-11-02
台揚(2314) の外国人持株比率の最新データは 2026-11-02 で、1.11% です。 過去 1 年の取引日のうち 2% は、外国人持株比率がこの水準以下でした。
外国人保有比率 %
1.11%
外国人保有株数
1,214
千株
指標の解説
定義
外国機関投資家の保有株数が発行済み株式総数に占める割合です。
読み方
比率が上がり続けていれば外国人投資家の買い増し。急低下は大量の売却の可能性があります。
ソース
TWSE、TPEx
銘柄別 外国人保有比率(%)の増減ランキング2026-11-03
API の接続、データ取得、デバッグに、戦略を考える時間がどれだけ奪われていますか?シグナルを伝えれば、Blave Agent がリサーチしてバックテストします。
Blave Agent でできることを見る →