外国人保有比率 %
外国人保有の「ストック」視点(比率)。日次ネット売買の「フロー」を見るには: 機関投資家 →
株価 × 外国人保有比率
日次明細
| 日付 | 終値 | 外国人保有比率 % | 外国人保有株数 | 増減(千株) | 外国人投資枠の残り比率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 11-03 | 13.7 | 5.73% | 3,660 | -4 | 94.26% |
| 11-02 | 14.8 | 5.74% | 3,664 | -3 | 94.25% |
| 10-30 | 14.0 | 5.74% | 3,667 | -2 | 94.25% |
| 10-29 | 14.2 | 5.74% | 3,669 | -8 | 94.25% |
| 10-28 | 14.3 | 5.76% | 3,677 | +10 | 94.23% |
| 10-27 | 13.8 | 5.74% | 3,667 | +38 | 94.25% |
| 10-22 | 14.3 | 5.68% | 3,629 | -33 | 94.31% |
| 10-21 | 14.9 | 5.73% | 3,662 | -38 | 94.26% |
| 10-20 | 14.1 | 5.79% | 3,700 | -17 | 94.20% |
| 10-19 | 13.8 | 5.82% | 3,717 | -20 | 94.17% |
| 10-16 | 14.1 | 5.85% | 3,737 | +32 | 94.14% |
| 10-15 | 13.8 | 5.80% | 3,705 | +45 | 94.19% |
| 10-14 | 13.6 | 5.73% | 3,660 | +18 | 94.26% |
| 10-13 | 13.4 | 5.70% | 3,642 | +12 | 94.29% |
| 10-12 | 13.4 | 5.68% | 3,630 | +27 | 94.31% |
| 10-08 | 13.2 | 5.64% | 3,603 | -6 | 94.35% |
| 10-07 | 13.2 | 5.65% | 3,609 | +16 | 94.34% |
| 10-06 | 13.1 | 5.62% | 3,593 | -4 | 94.37% |
| 10-05 | 13.0 | 5.63% | 3,597 | -22 | 94.36% |
| 10-02 | 13.0 | 5.67% | 3,619 | +5 | 94.32% |
自動解説
最新日
外国人保有比率 %
—
—
外国人保有株数
外国人投資枠の残り比率
—
—
最新日2026-11-03
旭源(8421) の外国人持株比率の最新データは 2026-11-03 で、5.73% です。 過去 1 年の取引日のうち 90% は、外国人持株比率がこの水準以下でした。
外国人保有比率 %
5.73%
外国人保有株数
3,660
千株
指標の解説
定義
外国機関投資家の保有株数が発行済み株式総数に占める割合です。
読み方
比率が上がり続けていれば外国人投資家の買い増し。急低下は大量の売却の可能性があります。
ソース
TWSE、TPEx
銘柄別 外国人保有比率(%)の増減ランキング2026-11-03
API の接続、データ取得、デバッグに、戦略を考える時間がどれだけ奪われていますか?シグナルを伝えれば、Blave Agent がリサーチしてバックテストします。
Blave Agent でできることを見る →