外資持股率
外資持股『存量』視角(持股率)。看每日買賣超『流量』: 三大法人 →
股價 × 外資持股比率
每日明細
| 日期 | 收盤 | 外資持股比率 | 外資持股數 | 增減 | 尚可投資比率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 11-06 | 22.6 | 0.27% | 1,399 | +483 | 99.72% |
| 11-05 | 23.7 | 0.18% | 916 | -44 | 99.81% |
| 11-04 | 24.8 | 0.19% | 960 | +50 | 99.80% |
| 11-03 | 25.0 | 0.18% | 910 | +122 | 99.81% |
| 11-02 | 26.1 | 0.15% | 788 | -132 | 99.84% |
| 10-30 | 26.1 | 0.18% | 919 | +312 | 99.81% |
| 10-29 | 26.9 | 0.12% | 607 | -385 | 99.87% |
| 10-28 | 27.4 | 0.20% | 992 | +62 | 99.79% |
| 10-27 | 26.7 | 0.19% | 930 | -4 | 99.80% |
| 10-22 | 26.9 | 0.19% | 934 | -658 | 99.80% |
| 10-21 | 27.4 | 0.32% | 1,592 | +100 | 99.67% |
| 10-20 | 26.9 | 0.30% | 1,492 | -909 | 99.69% |
| 10-19 | 27.1 | 0.49% | 2,401 | -1,628 | 99.50% |
| 10-16 | 27.4 | 0.82% | 4,029 | -1,110 | 99.17% |
| 10-15 | 27.2 | 1.05% | 5,139 | -6,254 | 98.94% |
| 10-14 | 28.4 | 2.34% | 11,394 | +1,038 | 97.65% |
| 10-13 | 28.0 | 2.12% | 10,356 | -2,013 | 97.87% |
| 10-12 | 28.5 | 2.54% | 12,368 | +689 | 97.45% |
| 10-08 | 28.5 | 2.39% | 11,679 | +748 | 97.60% |
| 10-07 | 28.7 | 2.23% | 10,931 | -7,920 | 97.76% |
自動解讀
最新一日
外資持股比率
—
—
外資持股數
尚可投資比率
—
—
最新一日2026-11-06
中信綠能及電動車(00896) 外資持股比例最新資料為 2026-11-06,比例 0.27%。此數值為近一年第 29 百分位。
外資持股比率
0.27%
外資持股數
1,399
張
指標解釋
定義
外國機構投資人持股占總股數的比例。
怎麼讀
比例持續上升代表外資加碼。急速下降可能是大舉出清。
來源
TWSE、TPEx
個股外資持股比例增減排行2026-11-06
你花多少時間在接 API、抓資料、debug,而不是在想策略?把訊號講給 Blave Agent,它幫你研究、回測。
看 Blave Agent 能做什麼 →