外資持股率
外資持股『存量』視角(持股率)。看每日買賣超『流量』: 三大法人 →
股價 × 外資持股比率
每日明細
| 日期 | 收盤 | 外資持股比率 | 外資持股數 | 增減 | 尚可投資比率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 11-05 | 20.0 | 1.05% | 8,685 | +1,251 | 98.94% |
| 11-04 | 21.4 | 0.91% | 7,434 | -1,103 | 99.08% |
| 11-03 | 21.6 | 1.07% | 8,537 | +118 | 98.92% |
| 11-02 | 22.8 | 1.06% | 8,418 | +1,562 | 98.93% |
| 10-30 | 22.9 | 0.87% | 6,856 | -1,441 | 99.12% |
| 10-29 | 23.8 | 1.06% | 8,297 | -1,044 | 98.93% |
| 10-28 | 24.4 | 1.20% | 9,341 | +142 | 98.79% |
| 10-27 | 23.5 | 1.18% | 9,199 | -981 | 98.81% |
| 10-22 | 23.8 | 1.31% | 10,180 | -1,114 | 98.68% |
| 10-21 | 24.4 | 1.46% | 11,294 | +3,281 | 98.53% |
| 10-20 | 24.0 | 1.04% | 8,013 | +21 | 98.95% |
| 10-19 | 24.4 | 1.04% | 7,992 | -1,582 | 98.95% |
| 10-16 | 24.6 | 1.25% | 9,574 | +1,204 | 98.74% |
| 10-15 | 24.5 | 1.09% | 8,369 | -7,568 | 98.90% |
| 10-14 | 25.9 | 2.09% | 15,937 | +881 | 97.90% |
| 10-13 | 25.7 | 1.97% | 15,056 | -4,371 | 98.02% |
| 10-12 | 26.6 | 2.54% | 19,427 | +13 | 97.45% |
| 10-08 | 26.5 | 2.54% | 19,414 | -3,524 | 97.45% |
| 10-07 | 26.7 | 3.00% | 22,938 | -273 | 96.99% |
| 10-06 | 26.9 | 3.02% | 23,211 | -7,709 | 96.97% |
自動解讀
最新一日
外資持股比率
—
—
外資持股數
尚可投資比率
—
—
最新一日2026-11-05
主動野村臺灣優選(00980A) 外資持股比例最新資料為 2026-11-05,比例 1.05%。此數值為近一年第 46 百分位。
外資持股比率
1.05%
外資持股數
8,685
張
指標解釋
定義
外國機構投資人持股占總股數的比例。
怎麼讀
比例持續上升代表外資加碼。急速下降可能是大舉出清。
來源
TWSE、TPEx
個股外資持股比例增減排行2026-11-06
你花多少時間在接 API、抓資料、debug,而不是在想策略?把訊號講給 Blave Agent,它幫你研究、回測。
看 Blave Agent 能做什麼 →