外資持股率
外資持股『存量』視角(持股率)。看每日買賣超『流量』: 三大法人 →
股價 × 外資持股比率
每日明細
| 日期 | 收盤 | 外資持股比率 | 外資持股數 | 增減 | 尚可投資比率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 11-05 | 27.2 | 13.59% | 1,023,087 | -5,242 | 86.40% |
| 11-04 | 27.2 | 13.66% | 1,028,329 | +5,977 | 86.33% |
| 11-03 | 27.7 | 13.58% | 1,022,352 | +8,475 | 86.41% |
| 11-02 | 28.1 | 13.47% | 1,013,877 | -5,327 | 86.52% |
| 10-30 | 28.4 | 13.54% | 1,019,204 | +12,648 | 86.45% |
| 10-29 | 28.2 | 13.37% | 1,006,556 | +1,145 | 86.62% |
| 10-28 | 28.0 | 13.36% | 1,005,411 | -4,086 | 86.63% |
| 10-27 | 28.1 | 13.41% | 1,009,497 | -15,899 | 86.58% |
| 10-22 | 27.9 | 13.62% | 1,025,395 | +22,444 | 86.37% |
| 10-21 | 26.8 | 13.33% | 1,002,951 | +2,487 | 86.66% |
| 10-20 | 26.8 | 13.29% | 1,000,464 | -3,196 | 86.70% |
| 10-19 | 27.1 | 13.34% | 1,003,660 | -2,043 | 86.65% |
| 10-16 | 27.3 | 13.36% | 1,005,704 | +6,107 | 86.63% |
| 10-15 | 26.8 | 13.28% | 999,597 | -6,468 | 86.71% |
| 10-14 | 27.1 | 13.37% | 1,006,066 | +6,071 | 86.62% |
| 10-13 | 26.4 | 13.29% | 999,994 | -6,167 | 86.70% |
| 10-12 | 27.0 | 13.37% | 1,006,161 | +31,088 | 86.62% |
| 10-08 | 25.7 | 12.96% | 975,073 | +23,357 | 87.03% |
| 10-07 | 25.5 | 12.65% | 951,716 | +1,968 | 87.34% |
| 10-06 | 25.2 | 12.62% | 949,748 | -9,384 | 87.37% |
自動解讀
最新一日
外資持股比率
—
—
外資持股數
尚可投資比率
—
—
最新一日2026-11-05
台泥(1101) 外資持股比例最新資料為 2026-11-05,比例 13.59%。此數值為近一年第 21 百分位。
外資持股比率
13.59%
外資持股數
1,023,087
張
指標解釋
定義
外國機構投資人持股占總股數的比例。
怎麼讀
比例持續上升代表外資加碼。急速下降可能是大舉出清。
來源
TWSE、TPEx
個股外資持股比例增減排行2026-11-06
你花多少時間在接 API、抓資料、debug,而不是在想策略?把訊號講給 Blave Agent,它幫你研究、回測。
看 Blave Agent 能做什麼 →