外資持股率
外資持股『存量』視角(持股率)。看每日買賣超『流量』: 三大法人 →
股價 × 外資持股比率
每日明細
| 日期 | 收盤 | 外資持股比率 | 外資持股數 | 增減 | 尚可投資比率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 11-05 | 18.9 | 16.60% | 2,612,987 | -2,688 | 83.39% |
| 11-04 | 19.1 | 16.62% | 2,615,675 | +1,565 | 83.37% |
| 11-03 | 19.4 | 16.61% | 2,614,110 | +10,624 | 83.38% |
| 11-02 | 19.4 | 16.54% | 2,603,485 | +125 | 83.45% |
| 10-30 | 19.2 | 16.54% | 2,603,361 | +755 | 83.45% |
| 10-29 | 19.4 | 16.54% | 2,602,606 | +1,007 | 83.45% |
| 10-28 | 19.8 | 16.53% | 2,601,599 | +7,448 | 83.46% |
| 10-27 | 19.8 | 16.48% | 2,594,151 | +27,348 | 83.51% |
| 10-22 | 19.6 | 16.31% | 2,566,802 | +25,184 | 83.68% |
| 10-21 | 19.6 | 16.15% | 2,541,618 | +6,799 | 83.84% |
| 10-20 | 19.6 | 16.10% | 2,534,819 | +9,623 | 83.89% |
| 10-19 | 19.5 | 16.04% | 2,525,196 | +12,066 | 83.95% |
| 10-16 | 19.6 | 15.97% | 2,513,130 | +24,759 | 84.02% |
| 10-15 | 19.2 | 15.81% | 2,488,371 | +4,390 | 84.18% |
| 10-14 | 19.5 | 15.78% | 2,483,982 | +75,697 | 84.21% |
| 10-13 | 19.1 | 15.30% | 2,408,285 | +15,234 | 84.69% |
| 10-12 | 19.2 | 15.20% | 2,393,051 | +27,192 | 84.79% |
| 10-08 | 18.9 | 15.03% | 2,365,860 | +13,657 | 84.96% |
| 10-07 | 18.9 | 14.94% | 2,352,203 | +1,440 | 85.05% |
| 10-06 | 18.9 | 14.93% | 2,350,763 | +3,659 | 85.06% |
自動解讀
最新一日
外資持股比率
—
—
外資持股數
尚可投資比率
—
—
最新一日2026-11-05
中鋼(2002) 外資持股比例最新資料為 2026-11-05,比例 16.60%。此數值為近一年第 99 百分位。
外資持股比率
16.60%
外資持股數
2,612,987
張
指標解釋
定義
外國機構投資人持股占總股數的比例。
怎麼讀
比例持續上升代表外資加碼。急速下降可能是大舉出清。
來源
TWSE、TPEx
個股外資持股比例增減排行2026-11-06
你花多少時間在接 API、抓資料、debug,而不是在想策略?把訊號講給 Blave Agent,它幫你研究、回測。
看 Blave Agent 能做什麼 →