外資持股率
外資持股『存量』視角(持股率)。看每日買賣超『流量』: 三大法人 →
股價 × 外資持股比率
每日明細
| 日期 | 收盤 | 外資持股比率 | 外資持股數 | 增減 | 尚可投資比率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 11-06 | 17.4 | 8.64% | 555,327 | -6,449 | 91.35% |
| 11-05 | 18.1 | 8.74% | 561,775 | +1,009 | 91.25% |
| 11-04 | 18.1 | 8.72% | 560,766 | +2,464 | 91.27% |
| 11-03 | 18.1 | 8.68% | 558,302 | -4,509 | 91.31% |
| 11-02 | 18.6 | 8.75% | 562,811 | +1,912 | 91.24% |
| 10-30 | 18.6 | 8.72% | 560,899 | +3,320 | 91.27% |
| 10-29 | 18.6 | 8.67% | 557,579 | +3,228 | 91.32% |
| 10-28 | 18.6 | 8.62% | 554,351 | -778 | 91.37% |
| 10-27 | 18.6 | 8.64% | 555,129 | +1,741 | 91.35% |
| 10-22 | 18.6 | 8.61% | 553,388 | +5,113 | 91.38% |
| 10-21 | 18.6 | 8.53% | 548,276 | -2,230 | 91.46% |
| 10-20 | 18.5 | 8.56% | 550,506 | -9,509 | 91.43% |
| 10-19 | 18.6 | 8.71% | 560,015 | -3,561 | 91.28% |
| 10-16 | 18.9 | 8.77% | 563,576 | +5,094 | 91.22% |
| 10-15 | 18.7 | 8.69% | 558,482 | +9,836 | 91.30% |
| 10-14 | 18.6 | 8.53% | 548,646 | -1,503 | 91.46% |
| 10-13 | 18.6 | 8.56% | 550,149 | -2,558 | 91.43% |
| 10-12 | 18.6 | 8.60% | 552,707 | -8,675 | 91.39% |
| 10-08 | 18.8 | 8.73% | 561,381 | +496 | 91.26% |
| 10-07 | 18.9 | 8.72% | 560,885 | +5,903 | 91.27% |
自動解讀
最新一日
外資持股比率
—
—
外資持股數
尚可投資比率
—
—
最新一日2026-11-06
台中銀(2812) 外資持股比例最新資料為 2026-11-06,比例 8.64%。此數值為近一年第 34 百分位。
外資持股比率
8.64%
外資持股數
555,327
張
指標解釋
定義
外國機構投資人持股占總股數的比例。
怎麼讀
比例持續上升代表外資加碼。急速下降可能是大舉出清。
來源
TWSE、TPEx
個股外資持股比例增減排行2026-11-06
你花多少時間在接 API、抓資料、debug,而不是在想策略?把訊號講給 Blave Agent,它幫你研究、回測。
看 Blave Agent 能做什麼 →