外資持股率
外資持股『存量』視角(持股率)。看每日買賣超『流量』: 三大法人 →
股價 × 外資持股比率
每日明細
| 日期 | 收盤 | 外資持股比率 | 外資持股數 | 增減 | 尚可投資比率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 11-05 | 48.0 | 30.36% | 5,381,036 | -180 | 69.63% |
| 11-04 | 47.6 | 30.36% | 5,381,217 | -247 | 69.63% |
| 11-03 | 47.4 | 30.36% | 5,381,463 | -6,695 | 69.63% |
| 11-02 | 48.7 | 30.40% | 5,388,158 | -7,295 | 69.59% |
| 10-30 | 49.0 | 30.44% | 5,395,453 | -1,921 | 69.55% |
| 10-29 | 49.0 | 30.45% | 5,397,374 | +4,611 | 69.54% |
| 10-28 | 48.4 | 30.42% | 5,392,763 | -7,659 | 69.57% |
| 10-27 | 49.5 | 30.47% | 5,400,422 | -501 | 69.52% |
| 10-22 | 49.8 | 30.47% | 5,400,922 | +9,261 | 69.52% |
| 10-21 | 49.2 | 30.42% | 5,391,661 | +1,640 | 69.57% |
| 10-20 | 48.4 | 30.41% | 5,390,021 | -4,274 | 69.58% |
| 10-19 | 49.4 | 30.43% | 5,394,295 | -831 | 69.56% |
| 10-16 | 49.1 | 30.44% | 5,395,127 | +10,041 | 69.55% |
| 10-15 | 48.8 | 30.38% | 5,385,086 | +12,001 | 69.61% |
| 10-14 | 47.3 | 30.31% | 5,373,085 | +11,970 | 69.68% |
| 10-13 | 46.5 | 30.24% | 5,361,114 | +7,202 | 69.75% |
| 10-12 | 46.0 | 30.20% | 5,353,913 | +10,255 | 69.79% |
| 10-08 | 45.0 | 30.15% | 5,343,658 | -3,416 | 69.84% |
| 10-07 | 45.8 | 30.16% | 5,347,073 | +1,229 | 69.83% |
| 10-06 | 45.5 | 30.16% | 5,345,845 | +5,921 | 69.83% |
自動解讀
最新一日
外資持股比率
—
—
外資持股數
尚可投資比率
—
—
最新一日2026-11-05
玉山金(2884) 外資持股比例最新資料為 2026-11-05,比例 30.36%。此數值為近一年第 27 百分位。
外資持股比率
30.36%
外資持股數
5,381,036
張
指標解釋
定義
外國機構投資人持股占總股數的比例。
怎麼讀
比例持續上升代表外資加碼。急速下降可能是大舉出清。
來源
TWSE、TPEx
個股外資持股比例增減排行2026-11-06
你花多少時間在接 API、抓資料、debug,而不是在想策略?把訊號講給 Blave Agent,它幫你研究、回測。
看 Blave Agent 能做什麼 →