外資持股率
外資持股『存量』視角(持股率)。看每日買賣超『流量』: 三大法人 →
股價 × 外資持股比率
每日明細
| 日期 | 收盤 | 外資持股比率 | 外資持股數 | 增減 | 尚可投資比率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 11-06 | 53.5 | 21.76% | 3,228,775 | -6,254 | 78.23% |
| 11-05 | 54.0 | 21.80% | 3,235,029 | -7,414 | 78.19% |
| 11-04 | 53.5 | 21.85% | 3,242,443 | -880 | 78.14% |
| 11-03 | 53.2 | 21.86% | 3,243,323 | +5,894 | 78.13% |
| 11-02 | 54.1 | 21.82% | 3,237,429 | +3,704 | 78.17% |
| 10-30 | 54.8 | 21.80% | 3,233,725 | +1,181 | 78.19% |
| 10-29 | 54.8 | 21.79% | 3,232,544 | +4,496 | 78.20% |
| 10-28 | 53.9 | 21.76% | 3,228,049 | +4,895 | 78.23% |
| 10-27 | 55.0 | 21.72% | 3,223,153 | +2,093 | 78.27% |
| 10-22 | 55.2 | 21.71% | 3,221,060 | +6,431 | 78.28% |
| 10-21 | 53.6 | 21.67% | 3,214,630 | +3,495 | 78.32% |
| 10-20 | 53.2 | 21.64% | 3,211,135 | -1,244 | 78.35% |
| 10-19 | 53.9 | 21.65% | 3,212,379 | -242 | 78.34% |
| 10-16 | 53.7 | 21.65% | 3,212,621 | +13,474 | 78.34% |
| 10-15 | 52.5 | 21.56% | 3,199,148 | +22,637 | 78.43% |
| 10-14 | 51.1 | 21.41% | 3,176,511 | +8,579 | 78.58% |
| 10-13 | 50.9 | 21.35% | 3,167,932 | +17,348 | 78.64% |
| 10-12 | 50.0 | 21.23% | 3,150,584 | +7,886 | 78.76% |
| 10-08 | 49.3 | 21.18% | 3,142,699 | +10,102 | 78.81% |
| 10-07 | 49.8 | 21.11% | 3,132,597 | +6,403 | 78.88% |
自動解讀
最新一日
外資持股比率
—
—
外資持股數
尚可投資比率
—
—
最新一日2026-11-06
兆豐金(2886) 外資持股比例最新資料為 2026-11-06,比例 21.76%。此數值為近一年第 96 百分位。
外資持股比率
21.76%
外資持股數
3,228,775
張
指標解釋
定義
外國機構投資人持股占總股數的比例。
怎麼讀
比例持續上升代表外資加碼。急速下降可能是大舉出清。
來源
TWSE、TPEx
個股外資持股比例增減排行2026-11-06
你花多少時間在接 API、抓資料、debug,而不是在想策略?把訊號講給 Blave Agent,它幫你研究、回測。
看 Blave Agent 能做什麼 →