外資持股率
外資持股『存量』視角(持股率)。看每日買賣超『流量』: 三大法人 →
股價 × 外資持股比率
每日明細
| 日期 | 收盤 | 外資持股比率 | 外資持股數 | 增減 | 尚可投資比率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 11-05 | 42.2 | 26.87% | 3,864,167 | -4,816 | 73.12% |
| 11-04 | 42.5 | 26.90% | 3,868,983 | -192 | 73.09% |
| 11-03 | 42.6 | 26.90% | 3,869,176 | -1,546 | 73.09% |
| 11-02 | 43.6 | 26.91% | 3,870,722 | -3,001 | 73.08% |
| 10-30 | 44.6 | 26.93% | 3,873,723 | -1,264 | 73.06% |
| 10-29 | 44.5 | 26.94% | 3,874,986 | +3,421 | 73.05% |
| 10-28 | 42.8 | 26.92% | 3,871,565 | -2,268 | 73.07% |
| 10-27 | 43.1 | 26.94% | 3,873,833 | +443 | 73.05% |
| 10-22 | 42.4 | 26.93% | 3,873,390 | +9,115 | 73.06% |
| 10-21 | 41.3 | 26.87% | 3,864,275 | +2,466 | 73.12% |
| 10-20 | 40.8 | 26.85% | 3,861,808 | +1,716 | 73.14% |
| 10-19 | 41.1 | 26.84% | 3,860,093 | -3,821 | 73.15% |
| 10-16 | 41.5 | 26.87% | 3,863,913 | -1,539 | 73.12% |
| 10-15 | 41.6 | 26.88% | 3,865,452 | +9,293 | 73.11% |
| 10-14 | 40.6 | 26.81% | 3,856,159 | +2,808 | 73.18% |
| 10-13 | 40.5 | 26.79% | 3,853,352 | +10,204 | 73.20% |
| 10-12 | 39.7 | 26.72% | 3,843,148 | +5,575 | 73.27% |
| 10-08 | 38.6 | 26.68% | 3,837,573 | +253 | 73.31% |
| 10-07 | 38.9 | 26.68% | 3,837,320 | -1,239 | 73.31% |
| 10-06 | 38.5 | 26.69% | 3,838,559 | +5,985 | 73.30% |
自動解讀
最新一日
外資持股比率
—
—
外資持股數
尚可投資比率
—
—
最新一日2026-11-05
第一金(2892) 外資持股比例最新資料為 2026-11-05,比例 26.87%。此數值為近一年第 93 百分位。
外資持股比率
26.87%
外資持股數
3,864,167
張
指標解釋
定義
外國機構投資人持股占總股數的比例。
怎麼讀
比例持續上升代表外資加碼。急速下降可能是大舉出清。
來源
TWSE、TPEx
個股外資持股比例增減排行2026-11-06
你花多少時間在接 API、抓資料、debug,而不是在想策略?把訊號講給 Blave Agent,它幫你研究、回測。
看 Blave Agent 能做什麼 →