外資持股率
外資持股『存量』視角(持股率)。看每日買賣超『流量』: 三大法人 →
股價 × 外資持股比率
每日明細
| 日期 | 收盤 | 外資持股比率 | 外資持股數 | 增減 | 尚可投資比率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 08-31 | 20.7 | 9.79% | 32,320 | -60 | 90.20% |
| 08-28 | 20.9 | 9.80% | 32,380 | +57 | 90.19% |
| 08-27 | 21.2 | 9.79% | 32,323 | +199 | 90.20% |
| 08-26 | 20.9 | 9.73% | 32,124 | -133 | 90.26% |
| 08-25 | 20.6 | 9.77% | 32,257 | -194 | 90.22% |
| 08-24 | 20.6 | 9.83% | 32,450 | -47 | 90.16% |
| 08-21 | 20.6 | 9.84% | 32,497 | -105 | 90.15% |
| 08-20 | 20.5 | 9.87% | 32,602 | +629 | 90.12% |
| 08-19 | 20.3 | 9.68% | 31,973 | -454 | 90.31% |
| 08-18 | 20.2 | 9.82% | 32,427 | -952 | 90.17% |
| 08-17 | 20.9 | 10.11% | 33,379 | +169 | 89.88% |
| 08-14 | 21.3 | 10.06% | 33,210 | +227 | 89.93% |
| 08-13 | 21.0 | 9.99% | 32,984 | +229 | 90.00% |
| 08-12 | 21.3 | 9.92% | 32,754 | +390 | 90.07% |
| 08-11 | 20.9 | 9.80% | 32,364 | +304 | 90.19% |
| 08-10 | 20.9 | 9.71% | 32,060 | -14 | 90.28% |
| 08-07 | 20.3 | 9.71% | 32,074 | -6 | 90.28% |
| 08-06 | 20.6 | 9.71% | 32,080 | -418 | 90.28% |
| 08-05 | 20.6 | 9.84% | 32,499 | +501 | 90.15% |
| 08-04 | 20.1 | 9.69% | 31,998 | +328 | 90.30% |
自動解讀
最新一日
外資持股比率
—
—
外資持股數
尚可投資比率
—
—
外資持股比例怎麼看
外資持股比例顯示外國機構投資人佔個股總股數的比重走勢。比例持續上升代表外資對該股信心增強;急速下降則可能是大規模出清的訊號。外資持股比例長期偏高的個股,通常也有更高的法人研究覆蓋率與市場流動性。Blave 提供每支個股的歷史外資持股比例走勢圖。
最新一日2026-08-31
建漢(3062) 外資持股比例最新資料為 2026-08-31,比例 9.79%。此數值為近一年第 67 百分位。
外資持股比率
9.79%
外資持股數
32,320
張
你花多少時間在接 API、抓資料、debug,而不是在想策略?把訊號講給 Blave Agent,它幫你研究、回測。
看 Blave Agent 能做什麼 →
儀表板