外資持股率
外資持股『存量』視角(持股率)。看每日買賣超『流量』: 三大法人 →
股價 × 外資持股比率
每日明細
| 日期 | 收盤 | 外資持股比率 | 外資持股數 | 增減 | 尚可投資比率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 08-31 | 16.2 | 4.95% | 19,482 | -13 | 95.04% |
| 08-28 | 16.4 | 4.95% | 19,495 | -31 | 95.04% |
| 08-27 | 16.1 | 4.96% | 19,525 | +87 | 95.03% |
| 08-26 | 15.9 | 4.94% | 19,438 | +605 | 95.05% |
| 08-25 | 15.6 | 4.79% | 18,833 | +139 | 95.20% |
| 08-24 | 15.8 | 4.75% | 18,694 | -267 | 95.24% |
| 08-21 | 15.9 | 4.82% | 18,961 | +239 | 95.17% |
| 08-20 | 15.8 | 4.76% | 18,722 | +62 | 95.23% |
| 08-19 | 15.4 | 4.74% | 18,660 | -222 | 95.25% |
| 08-18 | 15.8 | 4.80% | 18,881 | -27 | 95.19% |
| 08-17 | 15.9 | 4.80% | 18,909 | -845 | 95.19% |
| 08-14 | 16.4 | 5.02% | 19,754 | +589 | 94.97% |
| 08-13 | 15.9 | 4.87% | 19,165 | -276 | 95.12% |
| 08-12 | 16.1 | 4.94% | 19,441 | +69 | 95.05% |
| 08-11 | 15.1 | 4.92% | 19,372 | +24 | 95.07% |
| 08-10 | 14.9 | 4.92% | 19,348 | -227 | 95.07% |
| 08-07 | 15.3 | 4.97% | 19,575 | +52 | 95.02% |
| 08-06 | 15.5 | 4.96% | 19,523 | -711 | 95.03% |
| 08-05 | 15.9 | 5.14% | 20,234 | +139 | 94.85% |
| 08-04 | 15.6 | 5.11% | 20,095 | -231 | 94.88% |
自動解讀
最新一日
外資持股比率
—
—
外資持股數
尚可投資比率
—
—
外資持股比例怎麼看
外資持股比例顯示外國機構投資人佔個股總股數的比重走勢。比例持續上升代表外資對該股信心增強;急速下降則可能是大規模出清的訊號。外資持股比例長期偏高的個股,通常也有更高的法人研究覆蓋率與市場流動性。Blave 提供每支個股的歷史外資持股比例走勢圖。
最新一日2026-08-31
宏遠證(6015) 外資持股比例最新資料為 2026-08-31,比例 4.95%。此數值為近一年第 59 百分位。
外資持股比率
4.95%
外資持股數
19,482
張
你花多少時間在接 API、抓資料、debug,而不是在想策略?把訊號講給 Blave Agent,它幫你研究、回測。
看 Blave Agent 能做什麼 →
儀表板