外資持股率
外資持股『存量』視角(持股率)。看每日買賣超『流量』: 三大法人 →
股價 × 外資持股比率
每日明細
| 日期 | 收盤 | 外資持股比率 | 外資持股數 | 增減 | 尚可投資比率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 11-05 | 87.9 | 6.78% | 645,902 | +11,201 | 93.21% |
| 11-04 | 97.6 | 6.66% | 634,701 | +1,906 | 93.33% |
| 11-03 | 94.9 | 6.64% | 632,795 | +2,444 | 93.35% |
| 11-02 | 103.0 | 6.61% | 630,351 | -993 | 93.38% |
| 10-30 | 98.3 | 6.62% | 631,344 | +405 | 93.37% |
| 10-29 | 98.6 | 6.62% | 630,940 | +5,016 | 93.37% |
| 10-28 | 103.0 | 6.57% | 625,923 | +5,413 | 93.42% |
| 10-27 | 106.0 | 6.51% | 620,510 | +685 | 93.48% |
| 10-22 | 106.5 | 6.50% | 619,825 | +11,979 | 93.49% |
| 10-21 | 109.5 | 6.38% | 607,846 | +10,343 | 93.61% |
| 10-20 | 106.5 | 6.27% | 597,504 | +11,849 | 93.72% |
| 10-19 | 116.0 | 6.14% | 585,655 | -7,806 | 93.85% |
| 10-16 | 122.5 | 6.22% | 593,461 | +7,784 | 93.77% |
| 10-15 | 111.5 | 6.14% | 585,677 | -7,072 | 93.85% |
| 10-14 | 119.5 | 6.22% | 592,749 | -20,670 | 93.77% |
| 10-13 | 119.0 | 6.43% | 613,419 | -7,111 | 93.56% |
| 10-12 | 108.5 | 6.51% | 620,530 | -13,936 | 93.48% |
| 10-08 | 110.5 | 6.66% | 634,466 | -13,882 | 93.33% |
| 10-07 | 107.0 | 6.80% | 648,348 | +1,937 | 93.19% |
| 10-06 | 101.5 | 6.78% | 646,411 | -911 | 93.21% |
自動解讀
最新一日
外資持股比率
—
—
外資持股數
尚可投資比率
—
—
最新一日2026-11-05
台塑化(6505) 外資持股比例最新資料為 2026-11-05,比例 6.78%。此數值為近一年第 80 百分位。
外資持股比率
6.78%
外資持股數
645,902
張
指標解釋
定義
外國機構投資人持股占總股數的比例。
怎麼讀
比例持續上升代表外資加碼。急速下降可能是大舉出清。
來源
TWSE、TPEx
個股外資持股比例增減排行2026-11-06
你花多少時間在接 API、抓資料、debug,而不是在想策略?把訊號講給 Blave Agent,它幫你研究、回測。
看 Blave Agent 能做什麼 →